Новости Липецкой митрополии

3 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон принял участие в торжествах по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Митрополит Липецкий и Задонский Никон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве.

1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Патриарх совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; Постоянные члены Священного Синода, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, представители Синодальных отделов и структур Московской Патриархии в священном сане, а также наместники ставропигиальных монастырей и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, представители различных уровней государственной власти, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

За Литургией пели хоры Храма Христа Спасителя и Сретенского ставропигиального монастыря.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На телеканале "Союз" осуществлялась прямая трансляция торжественного богослужения.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси,
официального сайта Московского Патриархата
http://www.patriarchia.ru