Новости Липецкой митрополии

7 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в кафедральном соборе города Липецка

7 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко) и духовенство собора.

Архиерейское богослужение проходило при большом стечении верующих, которым особенно дорог сегодняшний праздник.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской совершилось на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. К лику святых причислены более тысячи новых мучеников, убиенных и замученных за имя Христово в богоборческие годы XX века.

За веру в нашей стране в ХХ веке пострадало множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, среди которых имена святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, святых царственных страстотерпцев, преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары (1918) и многих других.

Липецкая земля в годину гонений также оросилась мученической кровью. И сегодня мы вспоминаем подвиг веры священномученика Уара, первого епископа Липецкого, священномученика Тихона и исповедницы Хионии Архангельской, священноисповедника Сергия Правдолюбова, преподобномученика Амвросия Астахова и других новомучеников и исповедников Собора Липецких святых, за веру пострадавших.

На святых новомучениках и исповедниках Церкви Русской в полноте исполнилось апостольское слово, читаемое в этот день за богослужением: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу… Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? За Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (из зачала 99).

Исполнены утешения слова Христовы, обращенные ко всем страдальцам ради Его святого имени: «…Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, -терпением вашим спасайте души ваши» (из зачала 105).

После Таинства Причастия Святых Христовых Таин Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Это поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

По завершении богослужения Владыка Никон обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня Русская Православная Церковь чтит память сонма новомучеников и исповедников Российских – наших дедов и праотцов, пострадавших в годину гонений за Христа, за веру православную. Мы удивляемся, как же Милосердный Господь попустил такие жестокие злодеяния, забывая, что Господь правосуден. Пострадавшие за исповедание имени Его святого наследовали жизнь вечную, а их палачи – вечную муку.

Псалмопевец говорит: «Смерть грешников люта» (Пс.33:22). Действительно, те, которые предавали на казнь христиан, сами умирали в страшных муках, потому что Бог поругаем не бывает. Своим же последователям Господь всегда помогает в несении креста, подавая праведникам кончину «христианску, непостыдну, мирну», а мучеников укрепляя в испытаниях».

Владыка еще раз напомнил, как важно нам быть милостивыми друг к другу, если мы хотим получить милость от Бога, как важно от всей души благодарить Господа за все Его неисчислимые благодеяния к нам грешным, прославляя Его и словом, и делом, и всей нашей жизнью. Господь ждет нашего обращения к Нему во время скорби и радуется, когда мы прибегаем к Нему. Но некоторые считают, что могут прожить без Бога и не вразумляются никакими Божиими знамениями.

«Дорогие, не забывайте Бога, молитесь Ему, благодарите, не упускайте случая и благотворить ближнему. Помните слова Христовы: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5:7)», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Проводив Архипастыря, верующие вышли на крестный ход, организованный Липецкой общиной святых царственных мучеников, вознести молитву Господу о прекращении в Липецке эпидемии гриппа.

Администрация сайта.