Новости Липецкой митрополии

7 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

МОЩИ СВЯТОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО В 2016 ГОДУ ВПЕРВЫЕ ДОСТАВЯТ В РОССИЮ

Мощи знаменитого русского святого XX века, преподобного Силуана Афонского, в 2016 году впервые на три месяца привезут с Афона в Россию для поклонения верующих. Мощи знаменитого русского святого XX века, преподобного Силуана Афонского, в 2016 году будут впервые доставлены на три месяца в Россию с Афона для поклонения верующих, сообщил в пятницу на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" представитель Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря монах Ермолай. По его словам, это делается в связи с отмечаемым в 2016 году 1000-летием присутствия русского монашества на святой горе Афон.

"Следующий проект, который по благословению священноначалия осуществляется, - это привоз в Россию святых мощей преподобного Силуана Афонского, выдающегося русского святого XX века, которого почитает весь православный мир. Это давняя мечта всех верующих, и не только верующих в России, - чтобы этот великий русский святой, хотя бы его святые мощи, вернулись на родину, и русские православные люди имели бы возможность им поклониться", - сказал представитель афонского монастыря.

"Целых три месяца мощи будут присутствовать в России, и сейчас Русская православная церковь занимается выработкой программы перенесения мощей", - сказал Ермолай.

Представитель Афонского монастыря уточнил, что мощи Силуана Афонского привезут в Россию 3 июля, добавив, что "где будут пребывать мощи, пока неясно".

Единственное, что пока точно известно, что одним из пунктов пребывания мощей будет являться родина святого - бывшая Тамбовская губерния, а ныне Липецкая область.

Организаторы торжеств также планируют установить в сентябре 2016 года в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, где родился преподобный Силуан Афонский, памятник этому святому, открыть посвященный ему музей и завершить там же восстановление храма в его честь.

По матрериалам РИАНОВОСТИ.