Новости Липецкой митрополии

7 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

Неделя православной культуры в Добровском муниципальном районе

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, с 2004 года в рамках епархиальной культурно-образовательной программы по духовно-нравственному возрождению семьи и личности «Твое возрождение», которая в 2007г. в г. Белгороде стала победителем окружного этапа ЦФО Всероссийского конкурса инновационных программ «За нравственный подвиг учителя», Липецкая епархия совместно с образовательными светскими структурами области реализует епархиальный проект «Неделя православной культуры в образовательных учреждениях», направленный на создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания школьников.

В 2015 учебном году в 126 из 208 общеобразовательных школ г. Липецка и районов Липецкой области (в границах Липецкой епархии), проводилась Неделя православной культуры. В ней приняли участие более 49282 школьников, родителей и учителей, священнослужителей.

В конце января в соответствии с приказом отдела образования Добровского района такая Неделя проходила во всех общеобразовательных школах Добровского муниципалитета.

В районе уже 4-й год светская школа открывает двери представителям Русской Православной Церкви, чтобы они восполнили знание школьников, учителей и родителей о своих истинных корнях, о духовном стержне Отечественной культуры – Православии, о православной вере, которая созидала и созидает Великую культуру Великого народа. В этом году согласно условиям Положения о проекте Неделя проходила по теме «Библия и современный человек».

В школах были оформлены выставки рисунков «Библия и современный человек» и «Дорога к храму», православных книг «Изучаем основы православной культуры», открыток и поделок, проведены классные часы, беседы, викторины, часы общения по теме Недели практически во всех классах, вечера духовной поэзии, поэтические гостиные. Организованы конкурсы стенгазет, презентаций «Евангельские сюжеты в русской живописи», «Лики Священного Писания», открытые уроки по ОПК, внеклассные мероприятия «Библия – Книга книг». Проведены педагогические семинары «Сохранение чистоты души ребенка и души учителя в современном мире». Организованы просмотры тематических видеофильмов и мультфильмов с последующим обсуждением, индивидуальные беседы с учащимися по их желанию «Минуты откровений», экскурсии в местные храмы.

В данных мероприятиях принимали участие священники Добровского церковного округа: архимандрит Митрофан (Беляев), иерей Сергий Деулин, иеромонах Пантелеимон (Сафронов), иерей Алексий Зудин, протоиерей Сергий Рубин.
По свидетельству администрации образовательных учреждениях, учителей и других участников мероприятий, Неделя Православной культуры прошла плодотворно и насыщенно. Ребята с желанием и удовольствием принимали участие во всех ее мероприятиях.

В творческой обстановке прошла Неделя Православной культуры в Борисовском филиале МБОУ СОШ с. Б. Хомутец Добровского района. По словам заведующей Борисовским филиалом Г.В. Грешных, в ней приняли участия все классы, все педагоги, многие родители и настоятель Казанского храма с. Борисовка. В третий день Недели были подведены итоги конкурса рисунков и стенгазет «Душа тянется к Богу». Вниманию школьного коллектива и компетентного жюри были предоставлены работы «Дары волхвов» (5 кл.), «Первые книги» (6 кл.), «Детям о молитве» (1 кл.), «Детская Библия в загадках» (3 кл.), «Простые истины» (1 кл.).

Очень плодотворно прошли круглые столы «Я и Библия», «Задай вопрос батюшке». После экскурсии в храм иконы Казанской Божией Матери батюшка разрешил позвонить в колокола.
Неделя завершилась ярким, оставляющим добрую память в сердцах детей общешкольным мероприятием «Русь моя Святая». По завершении мероприятия настоятель Казанского храма с. Борисовка иерей Алексий Зудин вручил коллективу учащихся «Оберег» (руководитель Попова Л.Ф.) грамоту отдела образования и Добровского благочиниия за победу на муниципальном этапе Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», который вот уже 6-й год проводит Епархиальный центр «Возрождение» Липецкой епархии.

На торжественном открытии Недели православной культуры в МБОУ ООШ с. Екатериновка Добровского района директор Саввин А.Ю. говорил о ценностях семьи, её роли в воспитании детей в свете православия. Библиотекарь Саввина Л.А. оформила выставку книг «Духовный путь», учитель изобразительного искусства Маркова М.Е. – выставку детских работ «Красота Божьего мира»; учитель истории Фаткин О.С. провёл мероприятие для учащихся 8-9 классов «Святое воинство», учитель русского языка и литературы Кирсанова И.А. – конкурс чтецов среди учащихся 1- 9 классов «Русь Святая, храни веру Православную!», учитель иностранного языка Неводова Т.Е. – мероприятие «Истинные ценности человечества» для учащихся 8-9 классов; учитель информатики Саввин А.Ю. продемонстрировал фильм «Сказание о Крещении Руси» с последующим обсуждением. А в храме Спаса Нерукотворного села Трубетчино у них состоялась беседа с настоятелем отцом Димитрием (Новиковым).
Совместно с настоятелем Преображенского храма с. Доброе иеромонахом Пантелеимоном (Сафроновым) коллективом школы была организована и проведена НПК в МБОУ СОШ с. Коренёвщино, которая позволила учащимся на материалах евангельских сюжетов глубже понять внутренний мир человека.

Подготовка к мероприятиям Недели началась в школе еще задолго до её проведения. Учащиеся разных возрастных групп писали сочинение на тему: «Как вы понимаете прочитанный отрывок из Евангелия?», готовили рисунки и разрабатывали видео-презентации на темы библейских сюжетов. К открытию Недели Православной культуры была приурочена премьера постановки «Три дерева и дровосек» школьного театрального коллектива «Живая классика». Для учащихся 5-9 классов был проведен единый классный час «Библия и культура». Никого не оставил равнодушным час откровения «Почитание родителей или откуда пошло хамство. Ной и его сыновья», подготовленный классным руководителем 5 класса В.В. Алешиным. В течение Недели были просмотрены и обсуждены фильмы «Притчи» и «Щенок», касающиеся важнейших духовных и нравственных ценностей.
Церемонию закрытия Недели украсила литературно-музыкальная композиция «Случай с ангелом». Подводя итоги НПК, иеромонах Пантелеимон дал высокую оценку работе педагогического коллектива школы по духовно-нравственному воспитанию детей. Также на церемонии закрытия батюшка торжественно вручил грамоты отдела образования и Добровского благочиния призёрам и педагогу Кузнецовой Н.Н., подготовившей призеров муниципального и регионального этапов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира.

В МБОУ СОШ с. Крутое состоялась встреча ответственного за религиозное образование в Добровском церковном округе иеромонаха Пантелеимона (Сафронова) с учащимися 8-11 классов на тему «Православная религиозная литература». В ходе встречи священник провел с детьми беседу по книге А.Торика «Димон».
Отец Пантелеимон прокомментировал идею протоиерея А.Торика, обратив внимание детей на призыв автора к читателю проанализировать, осознать свою греховную жизнь и приложить усилия, чтобы вырваться из плена страстей, поглощающих человека, и тем самым спасти свою душу. Произведение глубоко поучительное как для подростков, так и для взрослых, далёких от веры. Об этом свидетельствует и второе её название «Сказка для детей от 14 до 114 лет».
Школьники заинтересованно слушали отца Пантелеимона, задавали массу вопросов, высказывали свои точки зрения, просили рекомендаций по чтению других православных книг. Данная встреча красноречиво подтвердила, насколько способствует живое общение со священником восприятию и пониманию читателями, особенно подростками, духовной литературы.
Настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Виктор Ярошенко, учитель ОРКСЭ Быкова Г.Н. и директор школы Кирина В.И торжественно открыли и творчески провели Неделю православной культуры в Махоновской школе Добровского района.

Состоялась ставшая уже традиционной Неделя Православной культуры и в МБОУ СОШ с. Преображеновка. Классными руководителями с заместителем директора по воспитательной работе М.И. Москалёвой при участии настоятеля Преображенского храма с. Преображеновка иерея Вадима Шляка проводилось много разноплановых по форме и содержанию мероприятий в рамках Недели, в том числе беседы с учащимися: «Библия и современный человек», «Книга книг. Появление Библии на Руси», «Евангельские истины детям», «Зачем человеку необходимо соблюдать духовные законы», открытый классный час «Кто пришел в Ноев ковчег?», Умение слышать», классные часы «Христианская этика и культура поведения современного школьника», круглый стол «Жизнь, какой её надо видеть» (на примере жизни святых), викторина на лучшего знатока Основ православной культуры.
Священник иерей Вадим Шляк провёл индивидуальные беседы с учащимися «Минуты откровений», коллективную беседу «Двери добра» и родительское собрание «Роль Библии в становлении семьи».

«Духовно-нравственное воспитание детей и подростков – важное направление воспитательной работы, – говорит заместитель директора по ВР МБОУ СОШ с. Преображеновка М.И. Москалева, – Сегодня учащиеся и учителя перегружены требованиями по освоению учебных дисциплин в рамках школьной программы, поэтому зачастую педагогам не хватает времени на воспитание духовности и нравственности у подрастающего поколения. А современный окружающий мир мало способствует естественному освоению нравственных ценностей. Между тем школа – это одно из немногих мест, где взрослые люди могут помочь детям сформировать и усвоить такие ценности, как доброта, отзывчивость, милосердие, помочь ребятам познакомиться с православными героями земли русской, образцами благочестия, сформировать нравственные идеалы и ценности. И в решении вопросов нравственного воспитания педагогам приходит на помощь Неделя Православной культуры.

Мероприятия в рамках Недели в нашей школе были организованы так, чтобы школьники проявили максимум самостоятельности и ответственности, получили личный опыт нравственных переживаний и ощущение собственной востребованности, способности помочь, радости от сопереживания. Главная духовная составляющая всех проводимых в рамках Недели мероприятий и встреч заключалась в оказании помощи ребенку в освоении системы ценностей и идеалов, а также в формировании на этой основе определенной личностной мировоззренческой позиции. Нравственная же составляющая Недели направлена на развитие добрых чувств, благожелательного отношения и достойного поведения ребенка в окружающем мире.
Бесценным в воспитательном отношении является присутствие в эти дни в школе священников и их активное участие в обсуждении духовно- нравственных проблем».

Доброй традицией в Добровском районе становится проведение Недели православной культуры в детских образовательных учреждениях. Так, при участии священников Неделя прошла в детском саду «Солнышко» с. Волчье Добровского района (заведующая МБДОУ д/с «Солнышко» Татаринова Г.А.) и в детском саду «Солнышко» с. Трубетчино.

Составила по материалам сайта ЕОРОиК автор проекта Е.Ю. Санкевич.