Новости Липецкой митрополии

10 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

В Липецком митрополии прошел региональный финал Общероссийской Олимпиады по ОПК

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона 8 февраля на базе Липецкой православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского состоялся региональный финал Общероссийской Олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» В ней приняли участие 77 учащихся общеобразовательных школ со всего Липецкого региона: 5-7 классы – обладатели дипломов 1 степени и 8-11 классы – обладатели дипломов 1, 2, 3 степеней.

Олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» проводится отделом образования и катехизации Липецкой епархии с 2011 года совместно с Управлением образования и науки администрации Липецкой области и департаментом образования администрации города Липецка.

После регистрации школьников пригласили в актовый зал гимназии, где им предложили посмотреть видеосюжет об Общероссийской Олимпиаде в Москве и ее региональном этапе в г. Липецке, который проходил в 2014 году с участием старшего методиста олимпиады и школьных конкурсов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Викентия Генриевича Абрамяна.

Духовник православной гимназии иерей Сергий Кутилов в сослужении священнослужителей Липецкой митрополии совершил молебен «На начало всякого благого дела». Во вступительном слове к участникам мероприятия протоиерей Виталий Диесперов, руководитель ЕОРОиК Липецкой епархии, передал участникам мероприятия слова благословения митрополита Липецкого и Задонского Никона. Он подчеркнул актуальность изучения курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях Российского государства в связи с упадком общей культуры и нравственности. «Важно, чтобы ваши знания помогали вам строить свою жизнь по законам добра и благочестия, приближали к Богу и служили спасению ваших душ», – сказал в заключении о. Виталий.

После молебна ученики приступили к выполнению заданий олимпиады, которые были одинаковыми для всех ее участников: как 5-х, так и 11-х классов. Ребятам было отведено два с половиной часа на выполнение сложных, но занимательных и познавательных заданий по теме «Русский мир православной культуры».

В течение этого времени детям предлагалось ответить на вопросы, касающиеся тем «Год русской литературы» и «1000-летие русского присутствия на Афоне».

Были затронуты темы, связанные с российской и церковной историей, светским и церковным искусством, храмовой архитектурой. Кроме выполнения различных тестовых заданий участникам предлагалась и творческая работа и решение кроссвордов.

Работы проверяли члены жюри, в составе которого были ответственные за религиозное образование и помощники благочинных по катехизации Липецкой митрополии, учителя, преподающие ОПК в общеобразовательных школах. Нельзя не отметить факт хорошей организации регионального этапа Олимпиады епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, а также Православной гимназией города Липецка, радушие и гостеприимство работников и лично ее директора Марины Сергеевны Щурко.

Особая благодарность ректору ЛИРО Черных Любови Алексеевне за содействие в проведении Олимпиды.

Предлагаем знакомиться с важной информацией, поступившей из Москвы!

Есть дипломы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) и дипломы заключительного тура. Это разные дипломы!
Дипломы РСОШ могут получить только 25% от числа участников, прошедших все туры. Лауреатами дипломов 1 степени РСОШ могут стать только 8% всех участников регионального тура.

Из Положения олимпиады: «Итоги заключительного этапа Олимпиады подводятся Жюри и оформляются в виде дипломов лауреата 1 степени для первых 8 % от числа участников финального этапа и дипломов 2 и 3 степени, но не более чем для 25% от числа участников финала».

Пока неизвестно общее количество участников и, значит, неизвестно, кто станет обладателями дипломов РСОШ. Региональный организатор может выявить лучших участников из региона и поощрить их так, как считает нужным, но это не значит, что уровень участников будет соответствовать диплому РСОШ.

После загрузки всех результатов всех региональных туров будет известен общий рейтинг по стране и самый высокий балл, набранный абсолютным победителем. Исходя из этого верхнего балла и будут определены обладатели дипломов РСОШ.

Оргкомитет олимпиады школьников
по Основам православной культуры.