Новости Липецкой митрополии

17 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Что должен знать православный

Азы Православия

О Божественной литургии

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Январь 2016 года

Усмань православная. №2, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 3 (74),
15 февраля 2016 года

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Никольском храме города Грязи

14 февраля, в праздник святого мученика Трифона Апамейского, Никейского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме города Грязи.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук и духовенство храма.

Архиерейское богослужение в одном из красивейших храмов Липецкой епархии, являющемся памятником истории и культуры XIX в., проходило при большом стечении верующих.

Святой мученик Трифон пользуется большим почитанием на Руси. Господь даровал Своему угоднику силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Святому мученику молятся о сохранении урожаев от вредителей и избавлении от голода.

Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Так святой мученик спас ни в чем неповинного слугу от царского гнева.

Святой мученик Трифон пострадал за Христа при императоре Дикие. Претерпевая многие муки, святой угодник благодарил Бога, укреплявшего его в страданиях, и испросил у Него особую благодать тем, кто будет призывать его имя в помощь.

Так на святом мученике оправдались слова апостола Павла о том, что «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим 8:28).

После сугубой ектении Архипастырь с духовенством и прихожанами молились о мире на Украине.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Никон поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил о важности посещения богослужений в воскресные дни, потому что воскресение – это малая Пасха, день особого духовного торжества и ликования. «Мы собрались сегодня, чтобы помолиться Господу, поблагодарить и прославить Его, ибо в воскресный день мы особо чтим события, связанные с Его земной жизнью, вспоминаем о том, что Господь пришел в этот мир ради нашего спасения. Ради нас Он страдал, был предан на Распятие и в третий день воскрес, чтобы и нам даровать жизнь вечную», – сказал Владыка.

Владыка Никон напомнил также о скоротечности нашего земного бытия, с которым мы зачастую связываем все наши чаяния и желания, забывая, что мы рождаемся, чтобы умереть, а умирая, наследуем или вечную смерть, или вечную жизнь. Поэтому так важно успеть здесь принести Господу подобающее покаяние, принять без ропота все посланные Господом испытания во искупление наших грехов.

Владыка призвал православных быть внимательными в духовной жизни, ибо диавол, подобно кровожадным пираньям, непрестанно ищет нас погубить, отвратить от пути спасения, заставляет совершать поступки, о которых мы впоследствии будем сожалеть.

"Господь Своею благодатью защищает нас от всякого зла и подает все благопотребное к жизни временной и вечной. Но главный дар нашего Творца – это Таинство Святой Евхаристии. Пусть же это Таинство будет вам в радость, счастье, здоровье, в милость и любовь, которые объединяют нас в единую семью, Главой которой является Сам Христос», – заключил Владыка Никон и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта.