Новости Липецкой митрополии

18 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Что должен знать православный

Азы Православия

О Божественной литургии

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Январь 2016 года

Усмань православная. №3, февраля 2016 года


Успенский вестник.
№ 3 (74),
15 февраля 2016 года

В Грязинском благочинии почтили память новомучеников и пострадавших за веру в ХХ веке

7 февраля 2016 г совершалась память новомучеников и исповедников Церкви Русской и пострадавших за веру в ХХ веке. К этому празднику на приходе Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка Грязинского ЦО был оформлен стенд, посвященный Грязинским новомученикам и священнослужителям благочиния, пострадавшим за веру в ХХ веке.
По окончании Божественной Литургии настоятель протоиерей Виктор Ражин отслужил панихиду по всем, невинно от богоборцев пострадавших в ХХ веке.
Староста прихода Валерий Михайлович Половинкин рассказал прихожанам о значении для Русской Православной Церкви личности священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Будучи епископом Тамбовским, 18 сентября 1911 года он совершил освящение Косьмо-Дамиановского храма. Архипастырь произносил проповеди и во время Всенощного Бдения, и во время Литургии. «Тамбовские епархиальные ведомости» так писали об этом событии: «Богослужение было совершено с замечательной торжественностью и прошло в полном порядке; с особенной торжественностью совершен был крестный ход вокруг храма со святыми мощами, по весьма обширной площади. По всему пути крестного хода плотной стеной стояли тысячные толпы народа в благоговейном молчании, усердно молившагося. Несмотря на то, что ко времени освящения храма в него и около него собралось более шести тысяч народа, порядок, благодаря ласковой предупредительности Архипастыря, не нарушался ни на минуту и светлое торжество прихожан Средней Лукавки ни чем не было нарушено и удалось вполне».
Также прихожане услышали рассказ о священномученике Георгие Богоявленском, служившем в 1930-е годы в Покровском храме села Верхний Телелюй; священномучениках Александре Архангельском и Михаиле Богословском – уроженцах села Сошки.
На стенде были размещены фотографии священника Павла Архангельского, который был настоятелем храма в 1930-е года и погиб в заключении; и его брата – священника Николая Архангельского, служившего в Казанском храме села Таволжанка, расстрелянного в 1937 году. Валерий Михайлович Половинкин встречался с внуком отца Николая и поделился с прихожанами сохранившимися сведениями о династии священнослужителей Архангельских.