Новости Липецкой митрополии

27 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Что должен знать православный

Азы Православия

О Божественной литургии

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Январь 2016 года

Усмань православная. №3, февраля 2016 года


Успенский вестник.
№ 3 (74),
15 февраля 2016 года

В Троицком храме поселка Дачный состоялось архиерейское богослужение

22 февраля, в день отдания праздника Сретения Господня, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме поселка Дачный.

Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, настоятель Троицкого храма игумен Стефан (Киселев), настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и настоятель строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Косыревка иерей Валерий Папин.

Отдание праздника отмечается особо торжественным богослужением, во время которого исполняются молитвы и песнопения, которые поются в сам праздник. В переводе с церковнославянского «сър?тение» означает «встреча». В праздник Сретения Господня верующие вспоминали встречу Богородицы, праведного Иосифа и Богомладенца Христа с праведным Симеоном и пророчицей Анной. В их лице с Господом встретилось всё человечество.

В этот день Церковь совершала память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, ставшего первым Предстоятелем после восстановления Патриаршества в 1917 году. Известный историк Сергей Беляев, при участии которого были обретены святые мощи патриарха Тихона, писал: «Патриарх Тихон был знамением старой России; старой в смысле жить по евангельскому завету — это добро, порядочность, честность, любовь к людям и к своей Отчизне».

В 1989 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси был причислен к лику святых. 22 февраля 1992 года были обретены его мощи, которые сегодня покоятся в большом соборе Донского монастыря.

Праздничное архиерейское богослужение проходило в молитвенной обстановке при большом стечении прихожан. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста владыка Никон обратился к верующим с архипастырским наставлением, в котором он говорил о путях, ведущих нас ко Христу. По завершении наставления владыка поздравил православных с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Источник: Благочиние.48

Фото сайта Липецкмедиа