Новости Липецкой митрополии

27 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Что должен знать православный

Азы Православия

О Божественной литургии

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Январь 2016 года

Усмань православная. №4, февраля 2016 года


Успенский вестник.
№ 3 (74),
15 февраля 2016 года

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Покровском храме села Сухая Лубна Липецкого района

27 февраля, в праздник святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского и преподобного Исаакия, затворника Печерского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Сухая Лубна Липецкого района.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: игумен Евфимий (Максименко), благочинный 2-го Липецкого церковного округа иерей Павел Зобов, настоятель Покровского храма иерей Алексий Ширяев и духовенство благочиния.

Покровский храм, построенный в 1831 году, является памятником истории и культуры XIX века. После революции в церкви разместили зернохранилище, но уже 1944 году по многочисленным просьбам верующих приходская жизнь была восстановлена.

Архиерейское богослужение – всегда большой праздник, на который собираются не только прихожане храма, но и паломники со всей Липецкой епархии. Многие в этот день приходят целыми семьями помолиться со своим архипастырем и причаститься Святых Христовых Таин.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

В проповеди по завершении богослужения Владыка напомнил в назидание православным житие святого подвижника Киево-Печерской лавры преподобного Исаакия Затворника, память которого совершается в этот день.

Преподобный Исаакий принял постриг от преподобного Антония Киево-Печерского, который, провидя духовную ревность новоспостриженного монаха, благословил его на затвор. Семь провел прп. Исаакий в суровом воздержании, вкушая через день только по одной просфоре.

Дьявол не мог вытерпеть такого подвига и, люто возненавидев подвижника, подверг его тяжелейшему искушению. Исаакий принял явившегося во свете духа злобы за Христа и поклонился ему, забыв предварительно осенить себя крестным знамением, что разрушило бы вражьи козни.

Бесы набросились на него и долго истязали, после чего он впал в тяжелое расслабление. Через два года, по молитвам преподобных отцов Киево-Печерских, Господь даровал Исаакию исцеление, и он с еще большей ревностью принялся за монашеские подвиги, присовокупив к ним еще и подвиг юродства ради Христа.

Незадолго до кончины прп. Исаакий вновь ушел в затвор и снова подвергся нашествию нечистой силы, но опытный в брани подвижник отражал все ее нападки силою креста Господня и молитвою.

«Ради своей праведной жизни святой подвижник еще при жизни сподобился от Господа дара изгонять демонов из страждущего человека. И сегодня многие получают по его молитвам духовную помощь и исцеление», – отметил Владыка и призвал православных не забывать великих преподобных отцов Киево-Печерской лавры, полагаясь в духовной брани не на свои слабые силы, а на заступление духоносных подвижников, призывая их часто в своих молитвах.

Администрация сайта.