Новости Липецкой митрополии

28 Февраля 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Что должен знать православный

Азы Православия

О Божественной литургии

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Январь 2016 года

Усмань православная. №4, февраля 2016 года


Успенский вестник.
№ 3 (74),
15 февраля 2016 года

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Благовещенском храме села Крутые Хутора Липецкого района

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Благовещенском храме села Крутые Хутора Липецкого района.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: настоятель Благовещенского храма протоиерей Михаил Чепелев, игумен Трифон (Голубых), игумен Евфимий (Максименко), клирики храма и духовенство Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Первая деревянная церковь появилась в Крутых Хуторах (или Поповых хуторах, как село называлось ранее) в 1849 году, когда был открыт приход. Каменная тёплая церковь была построена на средства прихожан в 1856 году. Здание храма является памятником истории и культуры XVIII — XIX вв. регионального значения и охраняется государством.

В советское время, после закрытия, храм использовался для складских нужд. Последний перед закрытием священник протоиерей Павел Щёголев был расстрелян в числе 20 священнослужителей вместе с епископом Липецким Александром (Тороповым) в тюрьме города Липецка.

В 1990 году в храме начались восстановительные работы, которые были завершены к 2004 году. 6 июля 2005 года начали мироточить крест и икона Божией Матери «Семистрельная». В 2009 году состоялось возвращение старинной храмовой иконы Спасителя, которая сохранилась от поругания верующими людьми в годы гонений на Церковь и заняла достойное место среди святынь возрожденного храма.

18 января 2012 года, в Крещенский сочельник, на территории храма состоялось торжественное освящение источника и купели в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Теперь все желающие могут в любое время окунуться в святой источник во исцеление души и тела.

Ежегодно, в конце августа, храм принимает на ночлег крестный ход из Липецка в Задонск, посвященный памяти святителя Тихона Задонского, Воронежского чудотворца.

Прихожане очень любят Дом Божий и с большой радостью ожидают приезда правящего архиерея. В этот день Божественная литургия прошла при великом множестве верующих со всей Липецкой епархии. В храме царила атмосфера духовной радости и истинного единения.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

Как всегда, за архиерейским богослужением было много причастников.

По завершении Божественной литургии Владыка Никон обратился к православным со словами архипастырского назидания. Владыка напомнил, что мы находимся в преддверии Великого поста и сегодня начинается вторая подготовительная неделя к нему – Неделя о блудном сыне. В этот день Святая Церковь в Евангельском чтении предлагает нашему вниманию притчу о блудном сыне, из которой мы видим, как велико милосердие Божие к падшему человеку.

Блудный сын, взяв причитающуюся ему часть имения, ушел от отца на страну далече, но быстро истощил там все свое имущество и впал в нищету. Тогда со слезами горького раскаяния возвращается он к отцу, чтобы испросить его принять своего сына хотя бы в число наемных работников. Но, что делают покаяние и милосердие Божие к кающемуся грешнику! Отец не только прощает согрешившего, но и одевает на его руку перстень, символизирующий полное возвращение блудного сына в достоинство наследника.

Владыка Никон рассказал также, как один святой увидел в храме дорожку, ведущую на небо и Ангелов, несущих души по этой дорожке вверх. Святой угодник услышал, как бесы оспаривали право на эти души, говоря, что эти люди много грешили, и теперь принадлежат им. На что Ангелы отвечали: «Да, они грешили, но покаялись, и Господь простил их».

Искреннее покаяние человека настолько велико в Очах Божиих, что ради него Господь отвращает Свой праведный гнев, как знаем мы, например, из библейского повествования о пророке Ионе, когда он был послан к жителям Ниневии с проповедью покаяния.

Пророк, зная милосердие Божие, противился воле Божией, говоря: «Вот я скажу им о наказании, а Ты их помилуешь, и буду я в их глазах лжецом». Но невозможно не исполниться повелению Божию. Так, непостижимыми Божиими судьбами пророк был принесен во чреве кашалотом на берег Неневии и устрашил ее жителей обещанием грядущего гнева Божия за их развратную жизнь.

С великим плачем стали каяться в своих согрешениях неневитяне, в знак искреннего сокрушения о содеянном, посыпая головы пеплом. А пророк ждал за городом исполнения обещания Божия, но кара все не приходила. Около Ионы выросла большая тыква, которая давала ему тень, но маленький червячок подточил корень, и она иссохла. Огорчился Иона, что такая хорошая тыква погибла из-за такого маленького червячка, и тогда Господь говорит ему: «Иона, тебе жаль тыквы, а Мне жаль города, который чрез тебя стал градом кающихся» (Иона 3:2-3).

«Поистине велико милосердие Божие к кающемуся человеку. Мы можем вспомнить пример преподобной Марии Египетской и многих других святых, которые будучи грешниками, очистились покаянием и стали избранными сосудами Божией благодати.

Но можем также вспомнить и тех, которые были за покаяние помилованы Господом, но потом забыли о Его великих и богатых милостях и погибли, вернувшись к прежней греховной жизни, как стало впоследствии с неневитянами, или во времена Всемирного потопа.

Дорогие, приближаются дни сугубого покаяния Великого поста. Господь готов простить нам все наши согрешения, только бы мы пришли к Нему с покаянием. Будем же стараться исполнять заповеди Божии, каяться в своих грехах, жить в любви к Богу и ближнему, жить так, как достойно звания христианина», – заключил Владыка, призвав на всех Божие благословение.

Внимательно выслушав проповедь, верующие благодарили Владыку за радость совместной молитвы, а детский хор воскресной школы храма, поздравив архипастыря с праздником, порадовал всех духовными песнопениями. Такое усердие молодых прихожан не осталось без утешения со стороны правящего архиерея, благословившего каждого сладостями.

За богослужением присутствовали также и представители казачества, от лица которых Владыке Никону были преподнесены в дар иконы.

Множество прихожан и паломников вышли проводить митрополита Никона из храма и испросить архипастырского благословения. А затем еще долго стояли, наслаждаясь тихой духовной радостью, разлитой в храме и его окрестностях. Вспомнились слова схиигумена Иеронима Санаксарского (Верендякина): «Как сладко с Богом жить!».

И как же хочется, чтобы все скорбящие и обремененные стали причастником этой Божественной сладости духовной Господа нашего Иисуса Христа, всегда зовущего нас на Царский пир Божественной литургии.

Администрация сайта.