Новости Липецкой митрополии

3 Марта 2016

14 марта в России отмечают День православной книги. С 29 февраля по 5 марта в общеобразовательных учреждениях и воскресной школе Добринского благочиния пройдет Неделя православной книги.

Миссия православной книги очень многогранна – укрепление веры, утешение в скорби, формирование гармоничного православного мировоззрения, пробуждение любви к Богу и ближнему, понимание молитв и богослужения. Православная книга помогает читателю понять и почувствовать, как сильно любит его Господь, ожидая от него такой же сильной ответной любви, проявляющейся в стремлении к исполнению Его заповедей и искреннем покаянии в своих грехах.

Духовенство Добринского благочиния неизменно принимает самое активное участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги.

29 февраля благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев открыл Неделю православной книги в МБОУ СОШ №2 поселка Добринка, посетив торжественную линейку, посвященную этому событию.

Батюшка поздравил учащихся с предстоящим Днем православной книги и рассказал историю первой печатной книги на Руси «Апостол», а также о ее создателе, первопечатнике Иване Федорове.

Библиотекарь Галина Викторовна Лопатина пригласила батюшку посмотреть организованную в школьной библиотеке выставку православной книги.

В тот же день учащиеся 11 класса посетили воскресную школу «Светоч» при Никольском храме поселка. В беседе со старшеклассниками отец Александр рассказал более подробно о главной православной книге – Библии, состоящей из Ветхого и Нового Завета, в которой собран весь духовно-нравственный опыт человечества, накопленный в течение веков. «Каждый человек хоть раз в жизни должен прочитать эту мудрую Книгу», – отметил батюшка. А Евангелие православным следует читать каждый день хотя бы по одной главе, ибо чрез эту книгу Нового Завета мы познаем путь, ведущий ко Христу и спасению души.

На память о встрече батюшка подарил каждому Евангелие и пожелал, чтобы эта книга стала для них настольной.

Анна Макашова, помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию
фото Дмитрия Адоньева

29 февраля настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков посетил торжественную линейку, посвященную открытию Недели православной книги в МБОУ ОСШ с. Талицкий Чамлык.

Батюшка поздравил учащихся с открытием Недели и объяснил значение православной книги в жизни человека. Отец Геннадий принял участие в проведении классных часов у младших школьников.

Во 2 классе батюшка рассказал о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге на «Руси». А в 3 классе речь шла о Библии, «Книге книг», которая содержит в себе мудрость, собранную в течение нескольких веков и дает ответы на все вопросы о смысле жизни человека.

Отец Геннадий посоветовал детям обязательно читать православные книги, которые содержат много полезной и нужной информации о духовной жизни.

Иерей Геннадий Голиков
Фото Ирины Голикова