Новости Липецкой митрополии

5 Марта 2016

3 марта ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка протоиерей Владимир Максимчук принял участие в чествовании «Комитета солдатских матерей» в администрации города. В этом году организация отмечает свое 20-летие.

От имени Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, отец Владимир сказал теплые слова в адрес матерей, вырастивших сыновей-героев и не сломившихся под тяжестью постигшего их испытания, которые нашли в себе силы помогать военнослужащим в горячих точках, совершая подвиг любви в память о своих погибших на полях сражений сыновьях.

Так, председатель Комитета Надежда Глущенко в 90-е годы лично 9 раз была в Чечне. Вместе со своими единомышленниками они доставляли туда гуманитарную помощь; возвращали матерям сыновей, попавших в плен; посещали госпитали. Женщины оказывали содействие в транспортировке тел погибших в родной город, а также обеспечении квалифицированной медицинской помощи раненым военнослужащим.

Поздравить «Комитет солдатских матерей» в администрацию города пришли вице-спикер муниципального парламента Евдокия Бычкова, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ, генерал-лейтенант Юрий Бабкин, начальник УМВД России по Липецкой области Михаил Молоканов, командир войсковой 109-ой отдельной бригады внутренних войск МВД РФ, генерал-майор Игорь Гетманов, а также представители общественных организаций и военного комиссариата города. Поблагодарить липецкий «Комитет солдатских матерей» за многолетнее сотрудничество приехали и их коллеги из Ельца, Орла, Вольска и Балашова, Саратовской области, Калуги и других городов. В их числе и Галина Лавренева. Последнее письмо от сына, проходившего службу в Чеченской Республике, она получила в 1996-ом. С тех пор о судьбе Сергея ничего не известно.

- Я живу далеко, в Сургуте. Но приехала, чтобы лично поздравить этих замечательных людей, которые занимаются важнейшей работой. Их помощь и поддержка и сегодня, спустя 20 лет, помогают мне верить, что я найду хотя бы место, где смогу поклониться памяти своего сына, – рассказала Галина Лавренева.

«Комитет солдатских матерей» ведет активную патриотическую работу. Организация тесно сотрудничает со всеми образовательными учреждениями города, среди которых и кадетская школа №43 имени майора милиции Алексея Коврижных. Ее воспитанники представили несколько творческих номеров, подарив собравшимся праздничное настроение. Заместитель командующего внутренних войск, генерал-лейтенант Юрий Бабкин обратился с поздравлениями в адрес представительниц прекрасной половины человечества и попросил у присутствующих женщин прощения.

- Терять своих солдат – это страшно. Я знаю. Но я также знаю, что матери во сто крат тяжелее. Сегодня, от лица всего командного состава я хотел бы попросить у вас прощения за ребят, которых мы не смогли сберечь. Уверяю: мы чтим память каждого из павших защитников Отечества. Их жизнь еще долгие годы будет являть пример для молодого поколения россиян.

В финале встречи ее участницам вручили цветы и памятные подарки. А глава Липецка Сергей Иванов поблагодарил их за то, что они воспитали настоящих патриотов. - Когда говоришь о матерях, чьи дети сражались или погибли в локальных конфликтах, трудно представить, кто внес больший вклад в обеспечение свободы и независимости нашей страны. Вы воспитали настоящих мужчин. Спасибо за парней которые в трудную минуту не задумываясь прикрыли своей грудью Россию, - подытожил Сергей Иванов.

По материалам официального сайта администрации города Липецка.

Фото пресс службы УМВД.