Новости Липецкой митрополии

5 Марта 2016

5 марта, в день вселенской родительской субботы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком епархиальном мужском монастыре города Задонска.

Установление мясопустной родительской субботы в преддверии Великого Поста восходит к апостольскому преданию. В этот день святые отцы установили совершать память всех от века во благочестии скончавшихся людей, чтобы помолиться и о тех, кто по разным причинам не получил установленного поминовения, веруя, что молитва Церкви приносит их душам великую пользу.

Апостольское чтение праздника утешает православных уверением о бессмертии человеческой души: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Сол 4:13-14).

Об этом же свидетельствует и Евангельское чтение дня, обращая внимание верующих на посмертное воздаяние: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин 4:28-29).

Христианская любовь и общение не престают за порогом смерти. Преставившиеся к вечности сродники ждут наших молитв и милостыни об их упокоении «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Вселенские родительские субботы, доставляя великую пользу душам усопших христиан, имеют важный назидательный смысл и для живых, находящихся еще в пути к преселению в Отечество Небесное.

Святитель Феофан Затворник так пишет о сегодняшнем дне: «Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братьям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению Сырной седмицы и следующего за ней Великого поста. Послушаем Матери своей Церкви, и, поминая отцев и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет».

Неудивительно, что в дни вселенских родительских суббот православные храмы полны молящимися. И сегодня в Задонский монастырь на архиерейское богослужение помолиться о своих дорогих усопших собрались паломники со всей Липецкой области.

Сосредоточенно молились православные за литией, поминая от века усопших христиан, перечисляя в памяти имена любимых, отошедших в мир иной, умоляя Господа простить им все согрешения вольные и невольные.

Многие пожелали принять Святых Христовых Таин, ибо, согласно Церковному Преданию, приобщение Тела и Крови Христовой приносит духовную пользу не только причащающемуся, но и всему его роду.

В особой благоговейной тишине совершилось сегодняшнее архиерейское богослужение.

«Спаситель! Ты, искупивший людей Своей Кровию, избавивший нас Своей смертию от горькой смерти и Воскресением Своим дарующий нам жизнь Вечную, – упокой, Господи, всех усопших в благочестии, где бы кто ни окончил жизнь: в пустынях или городах, в море или на суше, всех – царей, священников, архиереев, монахов и мирских, всякого возраста, и удостой их Небесного Твоего Царства» (стихира из службы в субботу мясопустную в переводе на русский язык).

Администрация сайта.