Новости Липецкой митрополии

7 Марта 2016

7 марта, в сырную седмицу, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском епархиальном монастыре города Задонска.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Трифон (Голубых) и духовенство обители.

Монастырь восстановлен из руин Тихоновского общежительного мужского монастыря (скита), основанного в 1865 году. Место для монастыря было выбрано не случайно. Святитель Тихон любил пребывать здесь в уединении и молитве. На берегу речки Проходни своими руками святитель ископал и обустроил святой колодец, к которому по сей день едут паломники со всего мира.

В декабре 1920 года скит был закрыт. Обитель разграбили и почти полностью разрушили. В советские годы здесь располагались колония для трудных подростков, госпиталь, воинская часть, разведшкола, психиатрический диспансер.

29 апреля 1991 года монастырская территория вновь была возвращена Русской Православной Церкви. В том же году была зарегистрирована женская иноческая обитель и начата реставрация храмов и монастырских построек. В настоящее время все здания обители полностью восстановлены в былом благолепии, созерцая которое, даже не верится, что всего несколько десятков лет назад здесь царила «мерзость запустения».

Но восстановлены не только стены святой обители, молитвенным подвигом сестер возрожден сам монашеский дух. Благодатное умиротворение, растворенное в монастырском воздухе, приветливое пение птиц, стройность зданий и красота с любовью ухоженного ландшафта, встречают измученных в мирской суете паломников. «Господи! Какая же здесь благодать!», – невольно вырывается при входе во врата обители.

С раннего утра собрались сестры и паломники к встрече правящего архиерея. Торжественный звон колоколов возвестил о приезде Владыки. По монастырскому обычаю игумения Зинона преподнесла Архипастырю цветы и хлеб-соль, испросив благословения и выразив благодарность и радость по случаю долгожданного визита.

Великолепно расписанный храм, иконы в резных киотах, нежно-проникновенное пение сестринского хора, торжественная и вместе семейная атмосфера архиерейского богослужения напоминают о высоком призвании души человеческой, о том, что есть иные красоты, иные радости жизни, иное общение – молитвенное. Здесь все иное, и все такое родное и близкое.

Молитвенный настрой сестер передается всему храму, легко молиться за сосредоточенным монастырским богослужением, часы которого протекают незаметно. Сегодня начинается сырная неделя и уже ощущается дыхание Великого поста – совершенно уникального времени в жизни православных, времени особого духовного напряжения и христианских подвигов, времени духовной купли.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Неспешно идет исповедь. К Причастию готовились практически все.

По завершении богослужения митрополит Никон обратился к присутствующим с архипастырским назиданием о подражании добру и силе нравственного воздействия на души окружающих доброго примера. Например, святые мученики с такой радостью принимали смерть за Христа, что шли на казнь, как на брачный пир. Их живая связь с невидимым миром, преданная вера во Христа настолько поражала язычников, что многие из них, отвергнув языческое нечестие, во всеуслышание исповедовали себя христианами, не страшась подвергнутся тяжким испытаниям и смерти.

Но есть люди, которые несут в мир соблазн, подают губительный пример, вводя своих последователей в геенну.

Спаситель упреждает в Евангелии: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф 18:7). Не спасет их ни ум, ни слава человеческая от гнева Божия, о чем свидетельствует страшная кончина еретика Ария и многих других противников Слова Божия. И если они избегнут суда человеческого, то не миновать им праведного суда Божия.

Милосердный Господь ищет спасения всех, подавая средства к покаянию и исправлению. И искренние сердцем приемлют вразумление Божие, как видим мы на примере апостола Павла, который из жесточайших гонителей христиан превратился в ревностного проповедника Христа Распятого, явив свое покаяние всей последующей жизнью и мученической смертью за Него.

Так разделяются люди на две категории. Одни каются и спасаются, а другие продолжают упорствовать в своем заблуждении, отвергая Христа, не взирая на все случаи действия Промысла Божьего в их жизни.

«Будем же, дорогие, идти тесным путем Христовым, ведущим в жизнь вечную и не смотреть на пагубные примеры людей, преуспевающих во зле, избравших для себя путь погибели.

Сейчас идут подготовительные недели к Великому посту. Постараемся же провести его, прославляя Господа своей жизнью за Его великое человеколюбие, ради которого Он предал себя на мучения и крестную смерть», - завершил Владыка, призвав на всех Божие благословение.

Праздник в монастыре продолжился вкуснейшей общей трапезой, которую можно отведать только в святых обителях Православной Церкви.

Администрация сайта.