Новости Липецкой митрополии

12 Марта 2016

10 марта, в преддверии Дня православной книги, в МБОУ СОШ села Большая Поляна Тербунского района прошел вечер поэзии, посвященный творчеству нашего земляка, русского православного поэта-монархиста Сергея Сергеевича Бехтеева, подготовленный учителем основ православной культуры Людмилой Михайловной Панариной.

Основная тематика произведений Сергея Бехтеева – трагедия России и русского народа в годы революции и гражданской войны, предательство Царя ближайшим окружением, надежда на возрождение православной России.

«Идеалист, монархист, «царский гусляр» - так его называли за бесконечную благоговейную преданность императорской семье. Поэт Сергей Бехтеев прославился более в русской эмиграции, чем у себя на Родине, но сегодня стихи «царского гусляра» получают все большее признание в России. Стихи Бехтеева очень музыкальны. Многие из них легли в основу песен. Романсы на его стихи неоднократно звучали в фильмах, например, в сериале «Государственная граница». В ходе мероприятия учащиеся 8-11 классов с большим удовольствием декламировали произведения С. Бехтеева, слушали песни Ж. В. Бичевской и С. Копыловой на его стихи.

В завершение вечера с пастырским словом о роли православной книги в жизни человека к учащимся обратились настоятель храма Сергия Радонежского с. Большая Поляна иерей Сергий Буряков, настоятель храма Архангела Михаила с. Озёрки иерей Алексий Богомолов и Нина Архиповна Четвернина.

Иерей Сергий Буряков