Новости Липецкой митрополии

1 Апреля 2016

25 марта в МБОУ СМШ №65 «Спектр» закончилась Неделя православной культуры по теме «Уроки добротолюбия», которую координировали священнослужители храма преподобного Сергия Радонежского.

На общешкольной линейке заместитель директора Алексей Николаевич Кузнецов рассказал учащимся о целях и задачах данного мероприятия и познакомил с планом проведения Недели. Затем ребята посмотрели презентацию, сопровождавшую выступление учителя музыки Елены Ивановны Морозовой, которая напомнила детям о прежних мероприятиях НПК.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых, пожелав школьникам усердия в освоении основ православной веры. В этот же день он провел беседы с учащимися среднего звена о христианских добродетелях. Интересным получилось общение священника с преподавателями на тему «Законы духовной жизни».

К Неделе в школе был заранее оформлен «Церковный календарь», вниманию педагогического коллектива и гостей были представлены выставки книг, рисунков и поделок.

Следует отметить сердечные беседы иерея Вячеслава Колягина с детьми, которые совершили правонарушения. Нет сомнения, что встреча со священником для этих ребят не прошла даром.

Классные руководители 5-х классов Юлия Юрьевна Левина и Максим Владимирович Трофимов подготовили и провели единый классный час с просмотром видеофильма «Выбор добра» из цикла «Православный мир России». Аналогичное мероприятие состоялось и в 6-х классах (классные руководители Алла Дмитриевна Сукясова и Андрей Владимирович Кадыков).

Свой вклад в общее дело внес иерей Владимир Крисанов, который провел беседу со старшеклассниками о воздержании, а учащимся младших классов рассказал о вреде сквернословия. Огромную пользу для учащихся старших классов принесла встреча с иереем Олегом Феофановым. Священник провел с ребятами беседу о целомудрии. Обсуждение этой темы продолжил в старших классах иерей Александр Золотарев, познакомив ребят с высказываниями святых отцов Церкви о любви к Богу и ближнему своему.

В завершение Недели состоялась торжественная линейка, где были подведены итоги и проведена церемония награждения активных участников мероприятий.

Завуч школы
Алексей Николаевич Кузнецов
Благочиние.48