Новости Липецкой митрополии

5 Апреля 2016

Ваше Высопреосвященство!
Дорогой Владыко Никон!

Примите искренние поздравления Вашей паствы с Днем Вашего тезоименитства!

Приняв иноческий постриг в честь св. прп. Никона, игумена Киево-Печерского, Вы стали ревностным подражателем жития сего святого подвижника, принося Господу плоды христианских добродетелей, являясь добрым пастырем Христовых овец.

Все время Вашего служения пред престолом Божиим Вы не знали покоя и отдыха ради спасения вверенных Вам Богом душ, являя всем личный пример благочестия, долготерпения, милосердия, веры, кротости и любви.

Совершая богослужения в храмах Липецкой митрополии, Вы никогда не упускали благоприятного случая послужить делу спасения паствы архипастырским словом, исходящим из Вашего доброго, любящего сердца «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (1 Кор 2:4). Наставляя паству свою в Истине Христовой, призывая к покаянию и исправлению жизни, Вы старались утверждать веру нашу «не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор 2:4).

Да воздаст Вам Господь по любви Вашей к Нему и ближним, да исполнит Вас всеми дарами Духа Святаго.

Заступничество Божией Матери, от любви к Которой Вы черпаете духовные силы, и молитвенное предстательство Вашего Небесного покровителя – преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, да пребудут с Вами на многая и благая лета.

С искренней сыновней любовью о Господе,
смиренные послушники,
духовенство, монашествующие
и миряне Липецкой епархии.