Новости Липецкой митрополии

6 Апреля 2016

3 апреля в воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялась встреча воспитанников и преподавателей с представителями Добринской общины Союза казаков России. Группу казаков возглавил атаман Липецкого казачьего отдела Владимир Викторович Смольянинов.

Владимир Викторович – в прошлом майор авиации, военный летчик-инструктор – рассказал собравшимся об истории возникновения казачества, которая своими корнями уходит в конец ХIII – начало XIV века.

От потомственного казака воспитанники школы и их родители узнали, как жили казаки в прежние времена, что является главной составляющей их семейного уклада в наши дни.

Союз казаков России существует в Добринке уже шесть лет, его дела хорошо известны всему поселку. Это помощь в ремонте сельских храмов, организация крестных ходов, проведение благотворительных концертов «Казачий бал», патриотическое воспитание молодежи в духе Православия и многое другое.

В завершение встречи казаки продемонстрировали свое умение владением одной и двумя боевыми шашками, что вызвало неподдельный интерес у мальчиков, которым в дальнейшем предстоит служить в рядах Российской армии. Рассказывая о культурных традициях казачества, добринские казаки спели боевые песни, пронизанные любовью к своему Отечеству.

Источник: официальный сайт 1-го Липецкого благочиния