Новости Липецкой митрополии

6 Апреля 2016

5 апреля, в праздник преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон и Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершили Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Владыкам сослужили: благочинные церковных округов, руководители Епархиальных комиссий и отделов и духовенство Липецкой митрополии.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей, насельники и паломники восстановленной Архипастырем Задонской обители.

На богослужении присутствовали: начальник Управления внутренней политики Липецкой области А. М. Грушихин, Глава администрации Задонского муниципального района Г. И. Мосолов, Глава городского поселения город Задонск В.Н.Калугин и другие представители светских структур.

Помолиться за своего духовного отца и поздравить его с днем Ангела приехали в этот день и многочисленные духовные чада из Липецка, Воронежа, Ростова-на-Дону, Самары, Волгограда и других уголков России.

Торжественно и по-семейному тепло совершалась Божественная литургия, проникновенно пел архиерейский монастырский хор. Почти все присутствующие причащались.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин насельник монастыря иеромонах Гавриил (Мельников), кандидат богословия, напомнил православным житие Небесного покровителя митрополита Никона.

Отец Гавриил в частности подчеркнул, что Нестор Летописец называет Никона Печерского «умудренным» и «великим». Ведь, по уходе из жизни Антония и Феодосия, он фактически являлся духовным главой иночества Древней Руси. Именно преподобный Никон постригал первых монахов Киево-Печерской лавры, в их числе и преподобного Феодосия.

В завершение проповеди священнослужитель отметил, что наш дорогой Архипастырь, приняв монашеский постриг с именем сего святого угодника, старался во всем подражать ему и стяжал любвеобильное, богопросвещенное сердце. Отец Гавриил призвал присутствующих подражать своей жизнью Владыке Никону, как он подражает Христу (ср. 1 Кор. 4:16).

По завершении богослужения был совершен молебен преподобному Никону и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону, священноархимандриту Рождество-Богородицкого монастыря, Преосвященнейшему епископу Максиму с их богоспасаемой паствой, богохранимой стране нашей Российской и всем православным христианам.

Затем митрополит Никон поздравил всех с праздником преподобного Никона. Прославив в архипастырском слове святого подвижника, Владыка поделился воспоминаниями, как сильно с молодых лет он стремился к принятию монашества, и с какими трудностями это было связано в советское время.

Большую радость доставила Владыке весть, что при монашеском постриге ему дадут имя одного из великих святых Киево-Печерской лавры – источника и оплота монашества на Руси.

Владыка Никон поблагодарил всех за поздравление его с днем Ангела, отметив при этом, что в его лице они являют свою любовь и преподобному Никону.

Архипастырь пожелал не только почитать святых угодников, но и подражать им своей жизнью, даря своим ближним в простоте сердца любовь и нежность; остерегаться осуждения священноначалия и жить в страхе Божием.

В поздравительном слове к Главе Липецкой митрополии епископ Максим поблагодарил Владыку за труды по устроению духовной жизни Елецкой земли, пожелав подвизаться на поприще архипастырского служения многая и благая лета.

Со словами поздравления к Его Высокопреосвященству также обратились священнослужители и представители светской власти.

От лица губернатора Липецкой области Олега Петровича Королева Владыку поздравил начальник Управления внутренней политики Алексей Михайлович Грушихин, который выразил радость руководства Липецкой области, что Липецкую кафедру возглавляет духовно умудренный Архипастырь, чьими молитвами и трудами процветает Липецкая митрополия. Алексей Михайлович также отметил, что важным показателем богомудрого управления паствой является количество восстановленных Его Высопреосвященством монастырей и то число монашествующих, которые по примеру своего Архипастыря оставили земные привязанности и посвятили жизнь служению Богу.

Администрация сайта.