Новости Липецкой митрополии

12 Апреля 2016

В Липецкой земле просияло множество великих святых и подвижников благочестия, живших в разные времена. Среди них святители и преподобные, мученики и исповедники, Христа ради юродивые и затворники. Много десятилетий окружен глубоким почитанием верующих оптинский старец схимонах Иоасаф (Моисеев), закончивший свой земной путь в городе Грязи.

Жизнеописание оптинского старца схимонаха Иоасафа (Моисеева)

Схимонах Иоасаф преставился ко Господу, как и Патриарх Тихон, у гроба которого он начал свой монашеский путь, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля в 1976 году и был погребен на Грязинском городском кладбище.

С этого времени могила и келья праведника, построенная по образцу кельи преподобного Нектария Оптинского, стали местами благоговейного паломничества верующих.

С 7 по 10 апреля 2016 года в г. Грязи по благословению благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина состоялись памятные мероприятия, посвященные 40-летию со дня преставления схимонах Иоасафа. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по окончания Божественной литургии во всех храмах города – Казанском, Никольском, Воздвиженском и храме во имя святого Александра Невского – духовенством города были совершены заупокойные литии, за которыми молились многочисленные верующие, почитающие память подвижника. В Казанском храме литию возглавил его настоятель и благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин.

В тот же день клирик Казанского храма священник Сергий Кустов совершил панихиду на месте погребения схимонаха Иоасафа на городском кладбище, за которой молились прихожане Грязинских храмов и паломники.

По завершении панихиды отец Сергий в своей проповеди подчеркнул значение молитвенного подвига и подвижнического пути отца Иоасафа для Грязинской земли и многочисленных верующих, прибегающих к его помощи и предстательству пред Господом.

Помощник благочинного по религиозному образованию Н. В. Макеев в слове к собравшимся почтить память старца отметил духовную преемственность подвига схимонаха Иоасафа (Моисеева) от старцев Оптиной пустыни.

В этот же день настоятель Успенского храма с. Кузовка священник Константин Савельев и настоятель храма святого Александра Невского г. Грязи священник Петр Жуков совершили панихиду в келье старца.

В четвертое воскресенье Великого поста, посвященное памяти преподобного Иоанна Лествичника, показавшего нам в своем труде «Лествица» духовные глубины подлинного подвижничества, в лектории Казанского храма состоялось занятие, посвященное памяти схимонаха Иоасафа (Моисеева).

Помощник благочинного по религиозному образованию Н.В.Макеев познакомил слушателей с жизненным путем схимонаха Иоасафа, представил вниманию прихожан многочисленные книги и публикации, посвященные старцу и уникальные фотографии, запечатлевшие отца Иоасафа в разные годы его жизни.

Памятные мероприятия, посвященные 40-летию со дня кончины схимонаха Иоасафа (Моисеева), стали важным событием в Грязинском благочинии, благодаря которым многие православные, прикоснувшись к духовной красоте православного подвижничества и молитвенному опыту Православной Церкви, так ярко воплотившимся в жизни святого подвижника, более укрепились в вере и возгорелись принести Господу хотя бы малый плод воздержания, благочестно проходя поприще Великого поста.

Н. В. Макеев,
помощник благочинного Грязинского ЦО
по религиозному образованию и катехизации