Новости Липецкой митрополии

14 Апреля 2016

10 апреля 2016 года состоялось знаковое событие в жизни Тербунского благочиния – освящение и установка купола и креста храма во имя святителя Тихона Задонского в селе Хутор-Берёзовка.

Возрождается храм – возникает новый приход. А крест церковный – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей округи.

Более ста лет окрестности села Хутор-Берёзовка не слышали колокольного звона. А сегодня благовест храма Тихона Задонского огласил всю округу! Теплый, ласковый ветер разносил малиновый звон по всему селу, унося в небо тающие переливы благодатного звука.

«Господи наш! Пресвятая Богородица, Царица Неба и земли! Святитель Тихон Задонский! Ангелы Божии! Все святые, от века Богу угодившие! Это вам мы воздаем хвалу и честь! Всей душой славим вас за великую любовь вашу!», – молитвенно ликовали прихожане возрожденного храма. Казалось, будто биение сердец молящихся слилось с торжествующим звуком колокольного звона, возглашая в великой радости хвалу Богу. Вместе с колоколами пела душа православных, ощущая благодать Божию, озарившую жизнь сельчан!

Купол, крест, колокола, приобретенные исключительно на пожертвования прихожан, мягко переливались на ярком весеннем солнышке, словно обещание немеркнущей радости будущего века, посылая лучики благодатного света на присутствующих, обнимая своей любовью жертвователей, благотворителей и всех неравнодушных людей, принявших участие в возрождение из руин порушенной святыни.

Восстает из руин храм – восстает из тьмы уныния и духовная жизнь села, слава Божия приходит на хуторберезовскую землю и всех живущих здесь людей.

Церковь земная и Церковь Небесная сливаются вместе! И как купола храма золотясь на солнце, отражают его свет, так и душа человеческая призвана в глубоком смирении преобразиться Фаворским сиянием Божества, соделаться богом по благодати, воспринять красоту святости своего Творца.

Нет слов передать ту радость, которую сегодня испытали прихожане храма во имя святителя Тихона Задонского, от осознания своей причастности к благоукрашению Дома Божия, ведь каждый из них внес в это свою лепту, зачастую отказывая себе в необходимом. И вот, всем миром сельчане смогли свершить такое великое, благое дело!


Когда-то наши прабабушки, стоя на коленях у этого любимого ими храма, в котором их крестили, венчали, в котором они провожали в последний путь своих близких, обливались горькими слезами, беспомощно наблюдая его разрушение.

А теперь на том же самом месте их потомки плачут от радости за то, что храм возвращается к жизни, подавая надежду жизни вечной каждой кающейся душе христианской.

Целое поколение было лишено радости богослужения, не слышало слова Божьего и колокольного звона на своей земле, но все же хоть на закате жизни Господь сподобил испытать эту радость, настоящее счастье – возвращение храма, наполнение жизни со всеми ее радостями, тяготами и невзгодами высшим духовным смыслом!

Освещение купола, креста и колоколов храма совершило духовенство Тербунского благочиния: настоятель Успенского храма с. Солдатское протоиерей Сергий, настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Тульское протоиерей Владимир и настоятель храма во имя святителя Тихона Задонского иерей Алексий. После молебна батюшки окропили святой водой крест, купол, колокола и всех присутствующих на празднике людей.


По завершении чина освящения под пение тропарей верующие приложились к освященным кресту и куполу, имея уникальную возможность почтить святыни, пока они еще не водружены на вершину храма.


Но радости торжества сопутствовала сегодня и боль сердца прихожан по случаю болезни многоуважаемого и всеми любимого благочинного Тербунского церковного округа протоиерея Романа Максимчука, который не смог быть с нами в этот значимый день.

Во всех храмах района звучали сегодня молебные прошения о здравии протоиерея Романа. С этой же мольбой обращались прихожане к Богу, целуя купол и крест, которые вскоре должны были вознестись над землей, чтобы увенчать храм.

Да поможет Господь нашему отцу благочинному, настоятелю Троицкого храма с. Тербуны протоиерею Роману скорее окрепнуть и быть с нами рядом, разделить приближающуюся радость Пасхи Христовой!


Не остались в стороне от праздника и представители Тербунской районной администрации вместе с главой района Сергеем Николаем Барабанщиковым, который присутствовал на освящении не столько по должности, сколько по велению сердца, будучи уроженцем нашего села. Здесь жили и в этом храме молились его предки.

Во время разрушения храма бабушка Сергея Николаевича чудом смогла спасти икону Покрова Пресвятой Богородицы, которая многие годы хранилась в их семье. Но как только начались работы по восстановлению, Сергей Николаевич передал икону храму.

Теперь древняя святыня вновь доступна для поклонения всем, с верою и любовью к ней притекающим.


Обращаясь по завершении молебна к присутствующим, настоятель Успенского храма с. Солдатское протоиерей Сергий сказал:

— В вашем селе возрождается порушенная святыня. И вот такая красота восстает из руин! Конечно, дел еще много. Но главное, что в селе затеплился огонек благодати Божией, который, возгреваемый вашей любовью, верю разгорится в пламенеющий свет любви Божественной, приводя ко спасению многие души, не только ныне живущих, но и ваших потомков. Многие будут получать помощь Божию и благодать в этом храме. А получив, станут возносить Господу молитвы о тех, кто внес свою лепту в его возрождение – о всех вас. Радуюсь, что Господь сподобил вас стать строителями Дома Божия и призываю на вас молитвами Пресвятой Богородицы Божие благословение во здравие и спасение ваших душ. Храни вас Господь!

Настоятель храма отец Алексий обратился к прихожанам со словами благодарности за помощь в восстановлении порушенной святыни, за доброхотную жертву любящих сердец, так что собранных средств хватило с избытком не только на купол и крест, но и на колокола, которые будут теперь возвещать о начале богослужений, призывая всех на радость соборной молитвы.

«Будем же молить Бога, чтобы Господь не оставил нас Своей милостью. Дай Бог, чтобы этот храм продолжал восстанавливаться, а вы получали помощь Божью по молитвам, которые возносятся в нем! Мы же поминаем всех благотворителей за каждым богослужением, чтобы Господь помогал вам во всех ваших добрых делах и начинаниях», – сказал отец настоятель.


Батюшка также отметил, что пожертвования на купол, крест и колокола внесли не только жители села Хутор-Берёзовка, но и жители соседнего села Тульское и райцентра Тербуны. «Это свидетельствует о сплоченности православных верующих, которые не разделяют храмы Божии на «свои» и «чужие», которые сорадуются и помогают друг другу в возрождении святынь, являя тем самым свою любовь Богу, веруя, что Господь воздаст сторицей. Ведь богоугодные дела будут сопровождать наши души в жизнь вечную.

И вся наша история есть свидетельство любви лучших сынов отчизны к Отечеству Небесному. Каждый русский человек, которого Бог благословил знатностью и богатством, старался возвести на своей земле храм, причем тратил на его благоукрашение зачастую больше средств, чем на дворцы. Также и крестьяне, или казаки начинали обустройство своей общины со строительства Дома Божия, ничего не жалея для его благолепия», – призвал подражать своим предкам в делах благочестия и усердии к храму святому батюшка.

Выступил перед сельчанами и начинатель благого дела Геннадий Александрович Болгов. Обычный человек, живущий, как и большинство сельчан, на трудовую копейку, к тому же отец троих детей, неожиданно для себя самого решил восстановить храм. Уж очень больно стало его сердцу, когда он увидел храм в столь плачевном состоянии.

Геннадий Александрович поделившись своим желанием с отцом и семьей, встретил самую горячую поддержку, хотя все отдавали себе отчет, какое это трудное дело.

Отец сказал: «Мы с тобой, сынок, люди мастеровые, многое умеем делать сами. Бог даст, может, что-нибудь и получится». Надо отметить, что в строительных работах они умеют делать все, и это придало им духу. То, что потребовало бы много денег (которых не было) за работу, они делали бесплатно, собственными силами.

Вскоре к семейству Болговых присоединились и другие энтузиасты, которые пожелали потрудиться во славу Божию. Так, сельский храм во имя святителя Тихона Задонского, который и сам в раннем возрасте терпел крайнюю нужду и очень любил простой народ, стал семейным детищем и заботой всех!

Многие сельчане после работы бросают домашние дела и спешат сюда – потому что работа в храме важнее.

То ли семьи у нас такие дружные, то ли прониклись все в богоугодном деле благодатью Божией, но любо-дорого поглядеть, как кипит работа. Мужчины занимаются стройкой и отделкой храмового здания. Женщины заботятся о чистоте и уюте: стирают, убирают, украшают храм цветами и рукоделием, пекут вкусные пирожки, которыми и сегодня угощали гостей праздника, поют в церковном хоре. Дети их тоже здесь: метут, носят доски, кирпичи, убирают территорию – во всю силу помогают взрослым, стараясь быть им как можно полезнее.

И подумалось, вот бы все дети так – свободное время тратили не на праздное и душевредное времяпровождение, а на помощь семье, храму! И семьи сплачивались бы таким образом, работая вместе во славу Божию! И село бы каждое жило одной дружной семьей, разделяя заботы и радости друг друга.

Какая бы жизнь у всех интересная и насыщенная стала! А вслед за храмом и социальная инфраструктура села возродилась бы, и хозяйство фермерское и прочее. Ведь как раньше жили на Руси – всем работы в селе хватало, а праздники всем миром в храме встречали.

А руки, действительно, у наших мужчин золотые, и работают творчески, с любовью! Они не только практически полностью за два года из руин храм подняли, что уже можно в нем совершать богослужения, но не забывают и об украшении внутреннего вида. Стараются, чтобы все красиво было.

К примеру, ящички для пожертвований. Их можно было бы на скорую руку сбить. Но посмотрите, с какой любовью и эстетическим вкусом они выполнены – так и хочется в них свою лепту опустить. При этом собранные трудовые копеечки используются рачительно. Ничто из материалов не выбрасывается. Все кусочки из остатков в ход идут.


Немного смекалки, труда – и готов подсвечник из остатков материала на купол. Не «софринский», конечно, но на первых порах великолепно послужит, пока приход не сможет позволить купить себе дорогостоящие.

Вот еще композиция, выполненная руками Болговых. Но это уже местная святыня – иконы на Руси делаются на века.


Так в умелых руках ничего не пропадает, а превращается в красивые и нужные изделия.

А возможно, дело не в «золотых руках», а в чистой и светлой душе, которую Господь избрал послужить Себе и благословляет дело рук «работающих Господеви»? Ведь бывает, человек ничего не умеет, ничего у него не получается, сколько он ни старается, а начнет храму помогать, или иное богоугодное дело делать, и откуда только дарования и способности берутся.

Но вернемся к нашему празднику. Когда крест и купол заняли положенное им место, увенчав храм, всех присутствующих пригласили к столу с чаем и невероятно вкусными булочками собственной выпечки и другими сладостями, хотя и постными, но просто наивкуснейшими. Некоторые гости вначале несколько засмущались: мол, спасибо, мы не голодны.., но потом не удержались и все дружно навалились на угощение.

Ведь монастырская трапеза, или приготовленная при храме всегда намного вкуснее, чем домашняя и даже ресторанная, потому что сделана с молитвой, с благословением Божиим! Поэтому она не только вкусная, но и целебная. Не секрет ли хорошего здоровья наших предков – благочестивая жизнь и общая трапеза после богослужений.

На долгую память о сегодняшнем празднике всем присутствующим были подарены книжечки с акафистом покровителю храма, а значит и села – святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу, иконочки Божией Матери и святых угодников Божиих.

Мы все любим свой дом и стремимся украшать его. Любим свою родину и питаем к ней самые добрые чувства. Но главное украшение нашей Родины и нашей души христианской – храмы Божии, с куполов которых сияет орудие и знамя победы над всяким злом – крест Христов, освящающий всех жителей и благословляющий приходящих в Дом Божий на молитву.

Принявшие участие в духовном празднике сельчане считают свершившееся событие важнейшим моментом истории своей малой родины. Они не устают благодарить Бога, что сподобил их нынешними великопостными днями, в которые мы особенно вспоминаем и славим крестные страдания Спасителя за род человеческий, возвести на купол храма святой крест – великую святыню, чрез которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех членов нового прихода и на все село.

По материалам сайта храма
во имя свт. Тихона Задонского
села Хутор-Берёзовка Тербунского района