Новости Липецкой митрополии

15 Апреля 2016

Суббота пятой седмицы Великого поста называется субботой Акафиста. Это единственный день в Великом посту, когда по Уставу на службе положено чтение акафиста.

В пятницу вечером (на утрене субботы) совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется акафист Божией Матери, разделенный на четыре части (после кафизм (16-й и 17-й) и после 3-й и 6-й песен канона).

Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

На этой утрене положено петь Великое славословие.

Исторически праздник Похвалы Пресвятой Богородицы связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Божией Матери, одержали победу над агарянами.

Сначала служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также риза и пояс Богоматери. Но в IX веке праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был внесен в Типик монастырей – Студийского и преподобного Саввы Освященного, а потом и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви.