Новости Липецкой митрополии

15 Апреля 2016

14 апреля 2016 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил детский сад № 4 поселка Добринка и поговорил с малышами о Великом посте.

Батюшка пояснил детям, что такое пост, в честь какого события был установлен Великий пост, как нужно вести себя в это время. Священнослужитель отметил, что во время Великого поста необходимо не только учиться воздерживаться от разных плохих слов и дел, но необходимо постараться приобрести хорошие, добрые навыки, начав хоть в малом подражать Господу нашему Иисусу Христу. Например, слушаться родителей, воспитателей, помогать ближним, не капризничать.

Священнослужитель подчеркнул, что главный смысл поста – стать лучше, ближе к Богу через воздержание от того, что может удалять нас от Него, отвлекать от молитвы и добрых дел. Ведь мы ничего не должны любить больше Бога и наших ближних – ни шоколадки, ни компьютерные игры.

Батюшка посоветовал детям в дни Великого поста отказаться ради страдавшего за нас на Кресте Спасителя от сладостей. Это будет маленькая жертва любящего детского сердца своему Господу. И вспоминая Его любовь, которую Он проявил к Своей Матери, передав попечение о Ней своему любимому ученику апостолу Иоанну Богослову, стараться как можно больше заботиться и помогать своим родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь самую большую радость мы получаем от того, что можем порадовать Бога и ближних.

В конце беседы дети с интересом посмотрели фильм на Евангельское повествование о 40-дневном пощении Спасителя в пустыне перед Своим явлением народу и послушали молитву святого Ефрема Сирина, читаемую в храмах Великим постом.

В завершение встречи, благословляя детей, батюшка напомнил малышам о необходимости посещения храма, где человек получает благодатную помощь Божию для исправления жизни и духовные силы для совершения добрых дел.

Анна Макашова,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию.
Фото протоиерея Александра Адоньева