Новости Липецкой митрополии

17 Апреля 2016

15 апреля, в преддверии праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, в дошкольном учреждении № 25 города Липецка состоялась встреча с директором воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского города Липецка М.В. Красильниковым.

В беседе в педагогом дети узнали о том, почему Божию Матерь очень любит русский народ, называя свою Родину Домом Пресвятой Богородицы, посвящая множество храмов Ее чудотворным иконам и Богородичным праздникам.

На протяжении многих столетий молились Ей наши предки во всех скорбях и испытаниях, веруя во всесильное заступничество Божией Матери пред Сыном Ее Спасителем нашим Иисусом Христом.

В своем глубоком смирении русский народ не считал себя достойным милостей Божиих и прибегал к Покрову и ходатайству о себе Царицы Небесной, именуя Ее всех скорбящих Радостью, Взысканием погибших, Заступницей рода христианского и многими другими воззваниями, в которых отразились беспредельная любовь, доверие и почитание к Той, Которая стала Матерью живого Бога, Которой пронзило душу безмерное страдание у Креста Сына Ее, Которой на Голгофе Господь усыновил все человечество.

И Божия Матерь всегда отвечала на горячую любовь наших предков, благословив землю русскую Своими неисчислимыми чудотворными иконами, источая чрез них исцеления в болезнях, помощь страждущим, даруя победу над врагами Отечества.

Например, в Липецком Христо-Рождественском кафедральном соборе пребывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы Страстная (Липецкая). На ней изображены орудия страданий (страстей) Христа. Эти же орудия уязвили невидимыми ранами и Ее любвеобильное сердце.

Божией Матери было угодно прославить свою икону в Липецке во время холеры много лет назад. Холера – это очень заразная неизлечимая болезнь, от которой умирали целыми семьями. Медицина была бессильна помочь людям в постигшей их беде. Тогда как к последней надежде обратились липчане к чтимому образу Пресвятой Богородицы. Обошли с ним город крестным ходом и случилось чудо – болезнь отступила.

И подобных примеров помощи Божией Матери неисчислимое множество. Поэтому, преисполненная благодарности к Царице Небесной, с таким торжеством справляет Русская Православная Церковь праздники Ее имени посвященные.

Одним из самых любимых Богородичных праздников – Похвала Божией Матери – празднуется в пятую неделю Великого поста. Это единственный день строгого поста, когда по Уставу Церкви позволяется пение за богослужением торжественного, радостного гимна любви – акафиста, в котором прославляется Непобедимая Воевода, Всесильная Ходатаица за род человеческий Божия Матерь.

Михаил Валерьевич показал также детям иллюстрации храмов и икон, посвященных Пресвятой Владычице, рассказав с какой любовью строили церкви на Руси, с каким благоговением относились к святым образам, храня и оберегая их как величайшую святыню.

В завершении встречи М. В. Красильников напомнил детям, что Божия Матерь была приведена в храм своими благочестивыми родителями праведными Иоакимом и Анной в таком же нежном возрасте, как и они.

С младенческих лет Пречистая Дева Мария имела одно желание и одно стремление – угождать Господу. Ничего она не просила у Бога взамен за Свою любовь, только молилась, чтобы Он сподобил принести Ее Ему всю Свою жизнь, явив высоту смирения и целомудрия.

За такое любящее, чистое, доброе и преданное сердце Господь избрал юную Деву быть Своей Матерью. И ради Своего Сына, пролившего на Кресте Свою Безценную Кровь во искупление рода человеческого, Пресвятая Богородица возлюбила великой материнской любовью всех людей. Она слышит каждое обращенное к Ней воздыхание, каждую молитву, видит каждую слезу и спешит на помощь.

М. В. Красильников пожелал детям подражать Божией Матери в любви к Богу и чаще молиться пред Ее иконами, обращаясь к Ней за помощью, как к родной любвеобильной Матери.

М. В. Красильников,
директор воскресной школы храма
во имя прп. Серафима Саровского г. Липецка