Новости Липецкой митрополии

17 Апреля 2016

12 апреля 2016 года учащиеся школы с. Мазейка помогли убрать к Пасхе территорию Михаило-Архангельского храма села Демшинка.

Уже несколько лет в Добринском благочинии успешно реализуется добрые проект «Дорога к храму». Цель проекта – духовно-нравственное воспитание молодежи посредством оказания помощи в благоустройстве православных храмов, возродить древнюю традицию Руси деятельного участия прихожан в жизни церкви.

Настоятель храма иерей Михаил Пуриче с радостью встретил юных помощников, рассказал ребятам о храме, объяснил, как правильно себя здесь вести, как по-православному приложиться к иконам – осенив себя крестным знамением и обратившись с молитвой (просьбой, благодарением) к Спасителю, Божией Матери, или святым угодникам, в знак любви и почтения поцеловать их иконописный образ.

Вместе с батюшкой дети поставили свечи, помолившись о здравии своих ближних и, взяв благословение, бодро принялись за работу.

Ребята убрали всю территорию храма: собрали прошлогодний мусор, подмели дорожки, пропололи первые всходы цветов. Отец Михаил поблагодарил учащихся за помощь и подарил каждому в благословение по иконе, призвав не забывать «дорогу к храму», чаще посещать богослужения и приступать к Таинствам Церкви, которые помогут им преодолеть все встречающиеся соблазны и твердо стать на путь спасения, в чем есть истинный смысл человеческой жизни на земле.

Отдел образования Добринского ЦО