Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/572
21 Февраля 2011
опубликовано leonty в пнд, 21/02/2011 - 17:46
санкевич е.ю.,
доцент лгпу,
заместитель руководителя
епархиального ороик
председатель жюри олимпиады
региональный этап всероссийской олимпиады по православной культуре
«русь святая, храни веру православную» в липецкой и елецкой епархии,
как урок любви к богу, родине и ближним своим…
с 2009 года по инициативе православного свято-тихоновского гуманитарного университета при поддержке российского союза ректоров проводится всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную». решением министерства образования и науки россии этот конкурс был включен в перечень всероссийских олимпиад школьников. в первой всероссийской олимпиаде по основам православной культуры приняли участие около восьми тысяч участников из тридцати регионов.
по словам патриарха московского и всея руси кирилла высокий уровень проведения олимпиады по основам православной культуры свидетельствует о том, что «этот предмет становится важной частью знаний, которые получает молодежь». предстоятель русской православной церкви назвал принципиально важным приобщение молодежи к знаниям об основах религии, к религиозной аксиологии, поскольку, подчеркнул он, большая часть жителей россии являются людьми религиозными. святейший выразил надежду, что «в ближайшем будущем российские школьники смогут выбирать в рамках духовно-нравственной компоненты школьной программы те курсы, которые они пожелают изучать».
по благословению владыки никона, архиепископа липецкого и елецкого в 2010 году во всероссийской олимпиаде принял участие и наш регион. 16 февраля 2011 года в г. ельце, на базе православной гимназии им. святителя тихона задонского впервые в истории молодой липецкой и елецкой епархии прошел региональный (заключительный) этап всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную». инициатор и организатор регионального этапа олимпиады в липецкой области – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и епархиальный духовный центр «возрождение» при содействии лиро областной администрации, департамента образования г. липецка, православной гимназии им. свт. тихона задонского г. ельца, гоу впо «липецкий государственный педагогический университет» и егу г. ельца.
основные цели, которые поставили перед олимпиадой ее организаторы:
* расширение и поддержка изучения подрастающим поколением россиян основ православной культуры;
* выявление и поддержка одаренных детей;
* содействие учащимся в профессиональной ориентации;
* вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность в области истории и культуры православия;
* формирование образа позитивного героя в сознании современного школьника.
* повышение интереса и совершенствование знаний учителей, аспирантов и студентов в области истории и культуры православия.


в региональном этапе всероссийской олимпиады были зарегистрированы:
1) отдел образования липецкой и елецкой епархии липецкий, г. липецк;
2) воскресная школа казанского храма г. грязи грязинский район;
3) институт повышения квалификации г. грязи;
4) оно измалковского муниципального района измалковский, измалково;
5) отдел образования чаплыгинский, г. чаплыгин;
6) роо данковского района, г. данков;
7) му "кабинет информационно-ресурсного обеспечения и развития образования" лебедянский район, г. лебедянь.


приняли участие: г. липецк, грязинский р-н (г. грязи и с. казанка); данковский район (г. данков); лебедянский район (с. троекурово, г. лебедянь), г. усмань, г. елец.
всего в региональном этапе приняли участие 42 обучающихся - победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады из 17 оу области, в том числе, воскресных школ и православной гимназии им. свт. тихона задонского г. ельца.
перед началом олимпиады был совершен молебен, после которого обучающихся благословил благочинный 1-го елецкого церковного округа протоиерей василий романов. после горячего чая в трапезной гимназии и обсуждения организационных моментов, касающихся регламента и порядка проведения олимпиады, участники олимпиады в сопровождении дежурных разошлись по классам (каждая группа - по возрастной категории) и приступили к работе. в это время у взрослых (оргкомитет и жюри) состоялась очень полезная и интересная встреча с о. василием.
по окончании работы участники олимпиады имели возможность получить консультацию по волнующим вопросам у любого из членов жюри, среди которых были священники, доценты, доктора наук, профессора: прот. виталий диесперов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации и прот. василий романов, благочинный 1 елецкого церковного округа, г. елец, о. константин баязов, г. липецк и о. дионисий тепляшев, г. елец, о. александр иванов, к.п.н, доцент егу г. елец и о. александр дорофеев, елец, о. дмитрий кадура и о. максим асманов, елец. фролова наталья алексеевна, к.ф.н., доцент лгпу, заместитель директора института культуры по озо г. липецк и татьяна устиновна тучкова, к.п.н, доцент лгпу член-корреспондент международной академии доп. образования, елена александровна чиграй, бакалавр богословия, ст. преподаватель лгту и екатерина юрьевна емельянова, методист православной гимназии им. преп. амвросия опринского. усачев александр владимирович, зав. каф. педагогики егу, доктор фил. н, профессор, мальцева виктория алексеевна, доцент егу, член союза дизайна рф, зав. кафедрой дизайна, белканов николай алексеевич, доктор пед. наук, профессор, егу, г. елец.
во время работы жюри с детьми занимался сам благочинный. казалось, он только и ждал такой возможности поделиться с гостями всем, что у него есть. он помог детям поразмышлять над просмотренным фильмом о геополитике россии. сам провел экскурсию по гимназии и храмам г. ельца. вручил всем участникам иконы, книги, конфеты. после чего дети в сопровождении взрослых и липецкого экскурсовода скворцовой в.п. посетили знаменский монастырь на каменной горе. главное, что старался донести о. василий до участников форума и словом и делом – у россии есть будущее, если каждый из нас станет истинным христианином и осознанно сделает все для того, чтобы оно было.
специалисты департамента образования, входящие в состав оргкомитета по подготовке и проведению олимпиады - выходцева ирина олеговна, методист департамента образования г. липецка, мирончева светлана анатольевна, методист кафедры воспитательной работы лиро администрации области, елена викторовна дорошенко, зам. директора по вр моу сош №35, с. селки и пономарева татьяна васильевна, представитель фонда мета отнесли данную олимпиаду к разряду «уникальных», отмечая присутствие особого духа – строгого, но миролюбивого и доброжелательного, как во время написания работ, так и во время их проверки членами жюри.
по итогам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры на уровне региона определены следующие победители и призёры среди учащихся:

по 11 классам:
первое место занял ученик 11 класса моу гимназии № 1 диесперов борис витальевич. он набрал 104,5 баллов из 110;

второе - смирнов юрий алексеевич, моу лицей №4, г. данково (102 балла);

третье - лунина ольга леонидовна, ученица моу сош № 50 (99 баллов);

четвертое – кузнецов алексей вячеславович, моу лицей №4, г. данково (94 балла);

пятое – кравченко алексей кириллович, моу лицей №44, г. липецк (93 б.) и верховцева анастасия владимировна, моу гимназия №12 (93б.)

шестое место поделили между собой андреева евгения владимировна, моу гимназия №12, г. липецк (92б.) и красильников михаил валерьевич, моу сош №4, г. грязи (92б.).

седьмое – зубачевский андрей игоревич, моу сош №46, г. липецк (85б.).

по 10 классам:
первое место заняла самойлова дарья васильевна, моу сош № 61, г. липецк (100,5б.).

по 9 классам:
первое место занял мурашкин максим дмитриевич, ученик моу гимназии № 12 (103 балла из 110);

второе место - бирюков арсений михайлович, православная гимназия г. ельца (96 б.);

третье – мосолов илья игоревич, моу гимназия №64, г. липецк (83 б.)

по 8 классам призовые места распределились следующим образом:
первое место - копытина дарья александровна, моу гимназии №12
(95 баллов);

второе место - титова александра александровна, ученица моу сош №50 (91 балл);

третье – кадура николай дмитриевич, православная гимназия им. св. тихона задонского, г. елец (76 б.);

четвертое – кадура серафим дмитриевич, православная гимназия им. св. тихона задонского, г. елец (75 б.).

казалось бы, что причина победы ясна: почти все победители участвуют в православных проектах, посещают воскресные школы или воспитываются в православных семьях. однако есть дети, которые не относятся к обозначенным категориям, но показали хорошие результаты. они не посещают воскресную школу, и семьи у них, к сожалению, не православные, но они любят читать полезные книги, размышлять о мире, смысле жизни, любви. в них, возможно, проходит серьезная духовная работа, которую, в суете, мы можем просто не заметить. и как важно не встать стеной на пути осмысления этими детьми культурного пространства совсем иного качества, на пути постижения духовно-нравственного опыта, приобщения к православным традициям, духовно-нравственным ценностям и идеалам, образцам благочестия. как важно нам, взрослым, понять важность этой творческой, необходимой для личностного становления, но непривычной для светского восприятия деятельности практически каждого ребенка. об этом свидетельствуют ответы детей на предложенные им темы, многие из которых отличаются глубиной и искренностью чувств, ясностью и точностью мысли, кроме того, богословским или философским осмыслением проблемы.
награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады по православной культуре в г. липецке предполагается провести в марте.
но впереди еще им предстоит пройти «московскую оценку». и она будет решающей для определения льготных оснований при поступлении старшеклассников - победителей регионального этапа всероссийской олимпиады по православной культуре в вузы соответствующего профиля. в частности, в свято-тихоновском университете открывается факультет для подготовки социальных работников, которые будут востребованы, в том числе, и на приходах.
отдел образования и катехизации липецкой и елецкой епархии выражает благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении данного мероприятия, имеющего огромное значение в формировании традиционной системы ценностей, соответствующего им мировоззрения молодого поколения. мы надеемся на более активное участие образовательных учреждений нашего региона во всероссийской олимпиаде по православной культуре и организационную и финансовую поддержку подобного рода и уровня мероприятий.
молебен перед олимпиадой
решение организационных вопросов
регистрация участников олимпиады
напутственное слово протоиерея василия романова
во время работы олимпиады
работа жюри
работа жюри
экскурсия
просмотр и обсуждение фильма
гостеприимство православной гимназии им. свт. тихона задонского
участники олимпиады