Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/600
22 Марта 2011
опубликовано leonty в втр, 22/03/2011 - 19:52
в рамках празднования дня православной книги во всех благочиниях липецкой и елецкой епархии проходят различные мероприятия. в субботу 19 марта в культурно-методическом центре «элегия» г. задонска состоялось четвертое по счету мероприятие, посвященное празднованию дня православной книги. программа праздника была очень насыщенной. сначала иеромонах задонского рождество-богородицкого мужского монастыря гавриил (мельников) рассказал в доступной для детей форме о главной книге всего человечества – библии. ребята узнали о тайнах евангелия. например, почему бог умер за наши грехи и как он воскрес и вознесся на небеса. а затем для учащихся общеобразовательных школ задонского района был показан мультфильм о том, как после смерти господь являлся своим ученикам. по окончании просмотра мультфильма дети отвечали на вопросы батюшки.
на вечере была также презентована книга детских сказок и рассказов «первоцвет», которую ученики 4 класса моу сош №2 г. задонска создали своими руками. в презентации принимали участие авторы произведений. параллельно со слайд-шоу они читали свои произведения. все стихотворения, рассказы и сказки в книге посвящены природе и братьям нашим меньшим. они были написаны под руководством учителя начальных классов татьяны демьяновны горбовской. педагог признается, что основная цель этой книги заключается в том, чтобы она научила школьников добру, справедливости, порядочности, ответственности за свои поступки и слова. детские рисунки начинающих писателей украсили книгу.
в рамках празднования дня православной книги среди учащихся воскресных и общеобразовательных школ задонского района был проведен конкурс детских рисунков и сочинений на тему «моя первая встреча с книгой об иисусе христе».
вторая часть праздника была посвящена православной поэзии. в поэтическом вечере приняли участие задонские поэты, среди которых известные творческой интеллигенции имена и еще совсем юные, начинающие авторы.
организаторы литературного праздника иеромонах гавриил (мельников) и монах алипий (казанцев) выражают надежду, что беседы с детьми на духовные темы, особенно в дни великого поста, помогут им стать добрее, задуматься о таких понятиях, как совесть, верность, любовь. без подарков в этот вечер не остался никто. всем ребятам, а всего в мероприятиях приняли участие свыше 1000 детей, были вручены православные книги, изданные типографией задонского монастыря. несмотря на развитие информационных технологий, книга во все времена была и остается духовной пищей человека. будем надеяться, что она приведет ребят в храм божий.
павел колобаев, фото: виктор савельев