Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/603
26 Марта 2011
опубликовано leonty в сб, 26/03/2011 - 15:03
во вторник 22 марта православная церковь чтит память сорока севастийских мучеников. событие, которое прославляется на божественной литургии, произошло в первые века христианства на территории современной армении. это время было отмечено в истории страшными гонениями на церковь. в лютый мороз воинов христовых загнали в ледяное озеро. рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от христа могли в ней согреться. к утру один из воинов не выдержал мучений и побежал в баню. однако, ступив ногой в теплую баню, он сразу умер. один из охранявших севастийских мучеников римлян, напротив, поразился стойкости духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. несмотря ни на что, сорок воинов претерпели до конца все страдания за веру христову.
по старинной русской традиции православные в этот день выпекают постные булочки в форме птиц. в народе их называют «жаворонками». и выпекаются они в память мучеников, чьи души, как птицы, вознеслись на небо к иисусу христу, ради которого они приняли мученическую кончину.
повар трапезной никольского храма г. липецка любовь александровна зубакова поделилась с нами своим фирменным рецептом. для приготовления «жаворонков» необходимо замесить дрожжевое тесто на минеральной воде. от нее тесто получится как сдобное. готовое тесто надо раскатать в жгут и разделить его на 40 равных частей, из которых потом лепят постные булочки. затем «жаворонки» отправляются в духовку на 20-30 минут. выпекать их следует при температуре 220 градусов. свежеиспеченные и ароматные булочки раздают прихожанам после праздничного богослужения.
страдания сорока севастийских мучеников подтверждают всем нам слова спасителя: «претерпевший же до конца спасется» (мф. 24, 13).
павел колобаев
фото: виктор савельев