Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/625
15 Апреля 2011
опубликовано leonty в пт, 15/04/2011 - 19:58
в дни великого поста во всех храмах совершается соборование, называемое также елеосвящением. это одно из семи таинств церкви. в нем при помазании елеем на человека призывается благодать божия, которая исцеляет наши душевные и телесные немощи. установлено оно было еще в апостольские времена. к сожалению, до сих пор среди невоцерковленных людей существует мнение, что собороваться необходимо лишь умирающим людям. но это не так: в таинстве соборования людям, надеющимся на исцеление от недугов телесных и душевных, милосердный господь дарует прощение забытых неисповеданных грехов (но не сокрытых сознательно). это не напутствие на тот свет, но исцеление для этой жизни в покаянии.
во время соборования прочитываются семь отдельных глав священного писания, апостола и особых молитв, а также читаются записки о здравии. после каждого чтения священнослужители помазывают людям лоб, шею и руки. освященный и наделенный благодатью елей знаменует милость божию и сострадание, а добавляемое в него в небольшом количестве вино - искупительную кровь спасителя.
в последнее время собороваться стало все больше людей. в наше духовно неспокойное время человек нуждается в духовном очищении. не стоит забывать, что соборование – это таинство, которое даровал нам господь. обращаясь к нему, человек по вере своей получает исцеление.
павел колобаев
фото: виктор савельев
видео: геннадий никитин