Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/658
19 Мая 2011
опубликовано leonty в чт, 19/05/2011 - 12:05
резолюция межрегиональной научно-практической конференции
«условия эффективности социального служения церкви
в современном образовательном пространстве»
участники межрегиональной научно-практической конференции,
обсудив представленные доклады, констатируют нижеследующее:
1. возрождение духовных и культурных традиций нашего народа – жизненно важная задача. противостоять вызовам современности, быть жизнеспособным и решать конкретные задачи можно только общими усилиями, объединенными духовно и нравственно. представленные доклады наглядно подтверждают, что возрождение духовных и культурных традиций возможно. одним из условий решения этой глобальной программы как насущной потребности нашего времени, является актуальность сотрудничества церковной и государственной систем образования, церкви и общества.
2. одним из значимых видов взаимодействия религиозных организаций со светскими в сфере образования на сегодняшний день стали церковно-приходские воскресные школы. перед нами стоит задача осмысления важности включения воскресных школ в единое образовательное пространство россии посредством их лицензирования как учреждений дополнительного образования детей, что, по мнению отдела образования и катехизации русской православной церкви, позволит им «преодолеть их изоляцию и обособленность, создать условия для их развития».
3. в связи с тем, что отделом образования и катехизации русской православной церкви разрабатывается стандарт для воскресных школ, содержащий обязательный образовательный минимум знаний и навыков, типовая нормативная документация, регламентирующая их деятельность, предлагаем организовать встречу с ответственными за образование благочиний и приходов по мере готовности названных документов.
4. в своих выступлениях святейший патриарх московский и всея руси кирилл подчеркивал необходимость создания единой системы православного образования, что в свою очередь невозможно без стандартизации форм и методов преподавания, согласованной деятельности всех образовательных структур русской православной церкви, более тесного сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса, в первую очередь, родителями и педагогами.
5. необходимо больше внимания уделять взаимодействию преподавателей с представителями церкви. только они способны дать педагогу опорные точки и правильное понимание предмета.
рекомендации
епархиального отдела религиозного образования и катехизации (еороик)
участникам конференции:
1. для повышения уровня преподавания в воскресных школах и опк в общеобразовательных школах епархии и для эффективной координации процесса преподавания дисциплин соответствующего цикла следует организовывать ежеквартальные районные тематические семинары в благочиниях, о проведении которых благочинные обязаны письменно информировать еороик.
2. благочинным занимать активную позицию по подписанию договоров и соглашений с муниципальным отделом образования данного района и информировать об этом еороик.
3. в начале каждого календарного года в каждом благочинии следует проводить встречи с муниципальным отделом образования данного района и подписывать совместные планы мероприятий на год. ответственность возлагается на благочинных.
4. в рамках подписанных соглашений между благочиниями и отделами народного образования на местах следует планомерно налаживать деловые взаимоотношения с преподавателями «основ православной культуры» и «духовного краеведения» данного благочиния.
5. ответственным по отделу религиозного образования и катехизации в благочинии совместно с отделом образования района следует осуществлять мониторинг о процессе преподавания «основ православной культуры» и качестве самого преподавания.
6. график проведения тематических семинаров и собраний согласовывать с еороик.
7. председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации к сентябрю 2011 года подготовить план проекта по созданию методического кабинета при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации епархии.
8. для координации процесса преподавания дисциплин духовно-нравственного цикла епархиальному отделу религиозного образования и катехизации провести в сентябре 2011 года общеепархиальное собрание преподавателей воскресных школ и преподавателей опк в светских школах.
9. благочиниям активно включиться в распространение по районным образовательным учреждениям липецкой и елецкой епархии опыта реализации проекта «неделя православной культуры в оу» епархиального духовного центра «возрождение».
10. с нового учебного года возобновить работу курсов повышения квалификации при еоро на базе христо-рождественского храма на постоянной основе. рекомендовать назначить ответственным за курсы повышения квалификации (в том числе и выездных курсов) клирика христо-рождественского храма иерея алексея шумакова.
11. ответственному за курсы повышения квалификации до августа месяца 2011 года предоставить в отдел религиозного образования и катехизации программы работы стационарных и выездных курсов.
12. при еороик на базе липецкой православной гимназии им. амвросия оптинского создать научно-методический центр. рекомендовать ответственным за организацию курсов методиста гимназии емельянову екатерину юрьевну.
13. при еороик на базе моу гимназии №12 создать совет православных педагогов.