Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/892
8 Ноября 2011
опубликовано leonty в втр, 08/11/2011 - 17:45
образ казанской иконы божией матери – один из самых почитаемых в россии. не раз божия матерь защищала наше отечество в трудные времена. возможно, поэтому наши предки построили так много богородичных храмов. елецкий край не стал исключением. в 1-ом елецком благочинии есть три святых места, связанных с именем этой иконы. первое – казанский храм, находящийся на окраине села талица. этот храм – архитектурный памятник 17 века. 20 лет назад он был разрушен, а сегодня он встречает престольный праздник в обновленном виде. заканчиваются последние восстановительные работы. жители села с радостью приходят в храм. во многом эта заслуга священника александра иванова. всего полтора года прошло с тех пор, как он был назначен настоятелем казанского храма. подтверждение особой любви таличан к божией матери – источник, посвященный также как и храм, казанскому образу пресвятой богородицы. местные жители пользуются этой благодатной водой. находящийся в нескольких метрах от храма, в дубовой роще, он является прекрасным местом отдыха для селян.
на другом берегу реки быстрая сосна, в соседнем селе черкассы, тоже есть казанский храм. к сожалению, сюда стежки-дорожки давно заросли травой. внутри храма гуляет ветер, в алтарной части – зияющие дыры, выбитые окна. все здесь свидетельствует о духовной пустоте и одиночестве. и только ангелы незримо продолжают служить литургию. и они одни встречают престольный праздник в этом заброшенном храме.
там, где восстанавливается храм, господь обязательно свидетельствует людям о своем благословении. когда казанский храм в талице стали восстанавливать, поруганные иконы святителя николая и божией матери «взыскание погибших» явили чудо обновления. настоятель казанского храма отец александр уверяет, такие явления известны в истории православной церкви. и это не мистика.
радуется батюшка и тому, что сегодня подрастает будущее поколение прихожан. учащиеся талицкой средней школы с удовольствием посещают храм, где отец александр знакомит школьников с его святынями.
очень верит отец александр, что эти дети не повторят ошибок своих отцов и дедов, не станут рушить храмы. православная вера во все времена передавалась из поколения в поколение. и мы должны делать все, чтобы эта связь никогда не прерывалась.
павел колобаев
видео: евгения хридина
фото: виктор савельев
монтаж: екатерина тамбовская