Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1140
12 Марта 2012
Опубликовано Iwan в Пнд, 12/03/2012 - 10:39


В один из первых дней Великого поста в техникуме сервиса и дизайна в рамках проекта «Духовно-нравственное здоровье», действующего по инициативе Липецкого общества православных врачей, состоялась встреча учащихся с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского протоиереем Сергием Косых, который рассказал ребятам о Великом посте. Об этом сообщает сайт первого Липецкого благочиния.
– Пост – время серьезной, вдумчивой работы над собой, – рассказал отец Сергий в своей беседе. – Смысл Великого поста заключается в подготовке к встрече с воскресшим Господом в праздник Пасхи, когда во всех храмах звучит: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех; и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Покаянный путь святой Четыредесятницы – путь очищения сердца от греховной скверны, – подчеркнул он. – Церковь, со времен апостолов, считает пост обязательным для всех верующих. Шестьдесят девятое Апостольское правило гласит: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую Четыредесятницу перед Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен».
В доверительной беседе батюшка рассказал собравшимся, что пост – это время стяжания христианских добродетелей, главной из которых является любовь. А для этого необходимо усиление молитвы и духовного чтения; более частые посещения служб и участие в таинствах исповеди и причастия.
– Таинство принятия Плоти и Крови Христовых – сердце духовной жизни христианина, – подчеркнул отец Сергий. – Без соединения с Господом в этом таинстве, дающем благодатную помощь всем «труждающимся и обремененным», пост лишен главного из своих смыслов.
На встрече студентов со священником присутствовала куратор группы Татьяна Васильевна Чекрыжова, которая уделяет огромное внимание духовно-нравственному воспитанию своих подопечных.