Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1176
23 Марта 2012
Опубликовано Iwan в Пт, 23/03/2012 - 17:43


23 марта Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме Липецка.
Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Никольского храма, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, духовенство прихода.
23 марта Русская Православная Церковь чтит память святого мученика Кодрата и иже с ним. Житие рассказывает о том, что будущий святой, живший в 3 веке, принял крещение в зрелом возрасте и удалился для молитвенного безмолвия в горы недалеко от Коринфа.
Прошло много лет. В пустыню к святому часто приходили его друзья и последователи, чтобы послушать его наставления. Среди них были Киприан, Дионисий, Анект, Павел, Крискент и многие другие. По приказу гонителя христиан нечестивого Декия в Коринф прибыл военачальник Иасон. Святой Кодрат был схвачен вместе со своими друзьями и брошен в темницу. На допросах святой мужественно защищал свою веру во Христа Спасителя. Тогда его стали истязать.
Святой Кодрат, несмотря на нечеловеческие страдания, находил в себе силы поддерживать других, убеждая их не страшиться и твердо стоять за веру. Наконец мучеников присудили к усечению мечом. На месте казни святые попросили себе немного времени для молитвы, а потом один за другим стали подходить к палачу, склоняя голову перед занесенным мечом.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии