Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1183
26 Марта 2012
Опубликовано Iwan в Пнд, 26/03/2012 - 13:09


23 марта в Управлении здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В ней принял участие протоиерей Сергий Косых, руководитель епархиальной комиссии по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области, сообщает сайт 1-го Липецкого благочиния.
По словам главного врача Липецкого областного противотуберкулезного диспансера, главного фтизиатра Липецкой области Ольги Овчинниковой, наша область - одна из относительно благополучных в России с точки зрения динамики заболеваемости и протифилактической работы.
Несмотря на это, как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, имеется огромный риск инфицирования. По словам главного детского специалиста, фтизиатра управления здравоохранения Липецкой области Галины Хоружей, одной из серьезных проблем сегодня остается отказ родителей от прививок своим детям. Ирина Щукина назвала такой отказ «преступлением родителей против ребенка». Ведь в возрасте до 15 лет только Манту позволяет выявить инфицированного человека, вовремя начать профилактику и лечение и не допустить заболевания.
Протоиерей Сергий Косых призывал родителей не отказываться от прививки БЦЖ в роддоме и реакции Манту в школе. Он отметил, что Церковь не возражает против прививок и любого другого необходимого медицинского вмешательства. По его словам, если какой-либо священник не дает на это своего благословения — это не мнение Церкви, а его сугубо частное мнение. В Священном Писании Ветхого Завета говорится: «Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце... И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо и он нужен» (Сир. 38, 9–12). И во время своей земной жизни Господь Иисус Христос во множестве врачевал и духовные, и телесные недуги, о чем говорится в Евангелии.
В начале ХХI века туберкулез продолжает оставаться сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Около 1/3 населения мира инфицированы микобактериями туберкулеза, каждые 4 секунды в мире заболевает туберкулезом 1 человек, каждые 10 секунд - один умирает от этого заболевания. В РФ около 90% населения является носителями инфекции, а инфицированность детского и подросткового населения достигает 50%.
Основные задачи Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2012 году направлены на привлечение внимания общественных и государственных организаций к этой проблеме. Очень важным было и остается информирование широких слоев населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, о мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости регулярного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.