Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1215
4 Апреля 2012
Опубликовано Iwan в Ср, 04/04/2012 - 12:41


31 марта воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Никольского храма Грязей во главе с настоятелем протоиереем Александром Бильчуком посетили Рязанскую землю.
В ходе паломничества грязинцы посетили мужской монастырь в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Обитель находится на правом берегу реки Оки, в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области в 25 километрах от Рязани и является одной из древнейших в Рязанской епархии (конец XII- начало XIII в.).
Считается, что монастырь был основан монахами-миссионерами, которые пришли на эти земли для просвещения местных язычников. Они принесли с собой чудотворную икону святого Иоанна Богослова – одну из святынь, переданных Константинопольской церковью Русской земле. Этот образ стал главной святыней  монастыря. Сама эта икона, по преданию, была написана в 6 веке в Византии мальчиком-сиротой, рукой которого водил сам явившийся ему апостол Иоанн Богослов.
В обители собрано множество святынь, которым удалось поклониться паломникам из Липецкой и Елецкой епархии: чудотворные иконы Пресвятой Богородицы – «Знамение – Корчемная» и «Тихвинская». В обители хранятся ковчеги с частицами мощей святых Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, Николая Чудотворца и многих других угодников Божиих, а также реликвии, связанные с именами священномучеников Мисаила Рязанского и новомученика Иувеналия Рязанского.
Вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами расположился Святой источник, который издревле почитался как чудотворный. Здесь произошло особенно много чудесных исцелений. Поэтому, не смотря на зимнюю погоду в конце марта, большинство грязинских паломников искупались в нем. Также всем запомнилась монастырская трапеза. «В жизни ничего вкуснее не пробовала»,- поделилась педагог воскресной школы Екатерина Зубарева.
Отслужив молебен перед святынями древнего монастыря Рязанской земли, протоиерей Александр поблагодарил настоятеля за интересную экскурсию, и грязинцы отправились домой, увозя с собой частицу благодати рязанских святынь.
Иерей Ростислав Вальчук
Клирик Свято-Никольского храма г. Грязи
Фото: Екатерина Зубарева