Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2348
27 Июня 2013


26 июня в управлении здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией.
В ней приняли участие специалисты Липецкого областного наркологического диспансера, Липецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, представители УФСКН РФ по Липецкой области и представитель Липецкой епархии.
Целью проведения пресс-конференции было доведение до широких слоев населения нашей области информации о проблемах и последствиях наркомании, о формировании системы нравственных жизненных ценностей.
Председатель Липецкого общества православных врачей, главный специалист - нарколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаил Иванович Коростин рассказал о некоторых положительных тенденциях, которые прослеживаются при анализе статистических показателей.
Произошло снижение числа лиц, состоящих на учете в ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков». Наблюдается повышение ответственности подростков в ситуациях, связанных с желанием попробовать наркотики. Все это стало возможным в связи с проведением во всех школах области тестирования старшеклассников на выявление потребителей наркотиков.
Руководитель медицинского отдела Липецкой митрополии протоиерей Сергий Косых в своем выступлении отметил, что люди часто выбирают ложный путь, путь праздности и плотских наслаждений. «Наркозависимость ведет человека к погибели, - подчеркнул он. Победить эту страшную болезнь можно только тогда, когда человек, уповая на милосердие Божие, искренне кается и молит Господа о помощи».
Валентина Журавлева
Благочиние48.ru