Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2408
25 Июля 2013




24 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил богослужение в Троицком храме районного центра Тербуны. В этот день Церковь совершает память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены. Во время богослужения правящему архиерею сослужили благочинный Тербунского ЦО, настоятель храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство епархии.
Святая равноапостольная великая княгиня Ольга родилась в селе Выбуты Псковской области в языческой семье из династии князей Изборских. В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году, оставшись одна с маленьким сыном Святославом, она возложила на себя крест служения государству. С целью паломничества и дипломатической миссии в 954 году княгиня Ольга отправилась в Константинополь, где с почетом была принята императором Константином VII. В столице Византии ее поразило величие христианских храмов и святынь, после чего она решается принять крещение. Таинство над ней совершил патриарх Константинопольский Феофилакт, а крестным стал сам император. В крещении великая княгиня была наречена в честь св. царицы Елены, которая обрела Крест Господень. Патриарх благословил ее крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня».
После возвращения на родину она ревностно распространяла веру Христову среди язычников, а также воздвигала первые христианские храмы. Таким образом, с именем этой святой неразрывно связано начало распространения на Руси христианства.
В своей проповеди владыка Никон напомнил прихожанам духовное значение евангельской истории о раскаявшейся блуднице, которая омыла слезами ноги Спасителю. «Тот человек, который много любит, тому многое прощается. Когда мы любим Господа всем сердцем и душой, мы приходим в храм и благодарим Его. И Бог по милосердию Своему прощает нам наши прегрешения. Кто не ходит в храм, тот больше всего любит себя. Жизнь такого человека, словно греховный сон. И только лишь болезни и скорби пробуждают нас от этого сна. Господь любит нас и хочет каждого из нас спасти. Сегодня мы вспоминаем равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая всем сердцем полюбила Бога. Так и мы должны возлюбить Его и постоянно молиться о спасении своих близких и родных», - отметил владыка Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии