Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2432
1 Августа 2013


В конце июля прихожане и воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма Грязей во главе с клириком церкви иереем Ростиславом Вальчуком посетили с паломнической поездкой Свято-Троицкую Сергиеву лавру и обители Переславля-Залесского.
По приезде в лавру паломники исповедовались в надвратной церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи, возведенной в 1692 – 699 годах, а причастились в главном храме обители – Троицком соборе, который был воздвигнут в 1422 году преподобным Никоном «в честь и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому. В соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия – главная святыня обители. В иконостасе собора – иконы письма Андрея Рублева, Даниила Черного, Симона Ушакова. Также грязинцы посетили церковь в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой, которая была сооружена в 1686 – 1692 годах.
Вторым пунктом поездки был город Переславль-Залесский, в котором находятся мощи преподобного Никиты Столпника. В Никитском мужском монастыре путников ждал ужин и вечернее богослужение, а так же купание в источнике в честь преподобного Никиты Столпника.
К утру грязинцы отправились к месту сошествия Животворящего Креста Господня – в село Никольский погост, где находится копия Креста, вырезанная в 1998 году монахами обители. После Божественной литургии паломники отправились в храм в честь святителя Иоанна Златоуста в селе села Годеново, в котором находится Честное Распятие Господа нашего Иисуса Христа.
Напоследок в Переславле-Залесском паломники посетили Свято-Феодоровский женский монастырь, Свято-Троицкий Данилов монастырь и Никольский монастырь с мощами святого Корнилия Переяславского и святого благоверного князя Андрея Смоленского.
Екатерина Зубарева
Грязинский ЦО