Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2445
6 Августа 2013


5 августа Церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Тюнинском Богородице-Тихоновском женском монастыре, настоятельницей которого является игуменья Арсения (Семёнова).
Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви. Ее почитают не только в нашей стране, но и за ее пределами: в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах.
История этой чудотворной иконы неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошел к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на нее и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь. После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Ее правой стопы. Он сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно наполняют ею свои сосуды для исцеления от телесных и душевных недугов.
И сегодня Божия Матерь продолжает помогать всем, кто просит ее помощи. «Божия Матерь все время помогает нам незримым образом. С 2002 года по благословению тогда еще епископа (ныне – митрополита) Никона началось восстановление этой женской обители. Например, в 2009 году нам нужно было установить трехтонный пятнадцатиметровый шпиль на колокольню, а специальной техники у нас не было. Тогда Божия Матерь послала нам человека, который бесплатно помог нам это сделать», – признается игуменья Арсения (Семенова).
После богослужения владыка Никон в своей проповеди рассказал о смысле монашества. «Монах – это человек, который живет с Богом. Как рыба-прилипала, он должен прилипнуть к Нему, ведь монахи – это земные ангелы. Они должны восполнить число отпавших от Бога ангелов – демонов», – подчеркнул владыка Никон.
Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери бывает несколько раз в году. 5 августа оно установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады в 1675 году.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии