Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2466
16 Августа 2013


14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и первый день Успенского поста, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме районного центра Волово. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Валерий Щепихин и духовенство епархии.
Это торжество относится Господским праздникам, то есть в эти дни на литургии особенно прославляется Спаситель наш Иисус Христос. В Константинополе существовал обычай выносить частичку Древа Господня, на котором был распят Христос, на дороги и улицы для освящения мест и предотвращения болезней. В нашей стране этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году.
По традиции вместе с освящением воды в этот день совершается чин освящение меда, который в Михаило-Архангельском храме возглавил правящий архиерей. В народе праздник получил название Медовый Спас, с этого дня употребляется в пищу мед нового урожая.
«На сегодняшний день приходятся сразу три праздника: Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и память семи мучеников Маккавейских: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Крест Господень ограждал всех православных верующих от всякого зла», - отметил в своей архипастырской проповеди владыка Никон.
Первоначально храм в честь Архистратига Михаила в Волово был построен в начале 18-го столетия и был взорван немецкими войсками в 1942 году. Строительство нового храма было начато в 2004 году, а в 2009 году оно было завершено. Престол был освящен архиерейским чином в престольный праздник храма 21 ноября 2010 года. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке храма и благоустройству прилежащей территории.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии