Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2477
20 Августа 2013


19 августа Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Преображение Господне. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском храме Липецка. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов и духовенство епархии.
Преображение Господне – один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Желая укрепить веру апостолов, Господь перед Своими Крестными Страданиями поднялся на гору Фавор вместе с тремя учениками – Петром, Иаковом и Иоанном. Здесь они стали свидетелями Преображения своего Божественного Учителя. Лицо Его сияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег. Преображение Христово сопровождалось явлением ветхозаветных пророков Моисея и Илии. И тогда всех учеников осенило светлое облако, из которого они услышали глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5). Прихожане Свято-Преображенского храма Липецка, который считается одним из самых старинных в нашем городе, отметили в этот день еще и престольный праздник.
Богослужение в этот праздник имеет ту особенность, что, по окончании Литургии, благословляются и освящаются принесенные верующими в храм виноград и другие плоды нового урожая – яблоки, груши, сливы и т.д. Принося в храм плоды нового урожая, мы благодарим Бога за пищу, которую Он нам дал. В народе этот праздник получил еще именование «Яблочный Спас».
Престольный праздник завершился крестным ходом, в котором приняли участие духовенство и миряне.
«Сегодня великий праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественным светом Господь преображал людей не только на горе Фавор, но и раньше. В Ветхом Завете мы читаем о преображении пророка Моисея на горе Синай, где ему были даны Божьи заповеди. Это не значит, что сегодня у нас нет возможности обрести этот неизреченный Фаворский свет. Господь оставил нам храм, в котором через Таинства Церкви мы хотя бы немного можем прикоснуться, почувствовать и ощутить ту благодать, которая была открыта апостолам Петру, Иоанну и Иакову на горе Фавор. Я уже много лет служу в храме и могу сказать, что даже лица людей меняются, когда они приходят в церковь. Они становятся светлее, приятнее. Таким образом, храм преображает человека, в нем мы получаем благодать Божию, которая помогает нам бороться с нашими страстями», – отметил в своей проповеди владыка Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии