Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2479
22 Августа 2013


Второй год подряд в селе Кривец Добровского района располагается православный палаточный лагерь, который организуют воскресная школа Христо-Рождественского храма Липецка и областное краеведческое общество. Ровно неделю 40 ребят вместе с воспитателями и родителями отдыхают в одном из живописных уголков области, живут в палатках и изучают культуру и быт русской деревни.
Краеведческий палаточный лагерь является продолжением учебного процесса в воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма. Как и в прошлом году, направление смены носит историко-культурный характер. Второе лето подряд лагерь гостит у председателя Липецкого областного краеведческого общества Александра Юрьевича Клокова в селе Кривец Добровского района. Вдали от городской суеты и компьютеров ребята не только отдыхают в палатках. Александр Юрьевич знакомит подрастающее поколение с историей Липецкого края, а также традициями русской деревни. «История и культура тесно связаны между собой, это основа всей нашей жизни. Мы пытаемся привить детям любовь к родному краю, показывая и рассказывая им о том, как жили и трудились наши предки в русской деревне. Не зная всего этого, ребенок, да и любой человек, не сможет любить Родину, знать традиции и устои русского быта», ? отметил известный липецкий краевед.
За несколько дней работы лагеря мальчишки и девчонки из воскресной школы смогут не только увидеть, но и подержать в руках такие предметы крестьянского быта, как коромысло, плуг или берда ткацкого станка, на котором наши предки из конопли ткали ткани для одежды, а также ухват, при помощи которого подхватывают и ставят в русскую печь чугунки.
«Мы проводим такую смену уже второй год подряд. Это одно из направлений сотрудничества Христо-Рождественского храма и воскресной школы «Светоч» с Липецким областным краеведческим обществом. В лагере мы знакомимся с традициями русской деревни, изучаем природу, ходим в походы с детьми. Здесь они окунаются в жизнь и быт настоящей русской деревни. Этого так не хватает городскому ребенку. Утром и вечером дети участвуют в молитве, учатся петь на клиросе. Молитва одухотворяет ребенка и делает его пребывание в этом лагере гармоничным в общении с Богом. Каждый вечер у костра у нас проходят беседы со священником на духовно-нравственные темы», ? говорит организатор лагерной смены, руководитель воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма Липецка иерей Алексий Шумаков.
Смена православного палаточного краеведческого лагеря продлится до 24 августа.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии