Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2480
22 Августа 2013


21 августа из Липецка в Задонск отправился крестный ход, посвященный дню памяти святителя Тихона Задонского, который будет отмечаться 26 августа. Традиционно православные верующие начали свой четырехдневный путь с молебна в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка. Его возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Максимчук.
В шестидесятикилометровое молитвенное шествие верующие отправляются с чудотворной Надымской Царственной иконой, образом Божией Матери «Донская» и другими иконами, которые участвовали в крестных ходах по всей России. За все время участники крестного хода остановятся в храмах села Ленино, Крутые Хутора и Архангельские Борки. По маршруту следования к крестоходцам присоединяются жители других городов и сел Липецкой области. Завершится крестное шествие у ворот Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 26 августа крестоходцы вместе с остальными паломниками почтут память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.
«Православным верующим желательно участвовать в крестном ходе. Во время него идет сильная молитва, человек возлагает свои надежды и упования на милость Божью, а не на свои силы. Ради Бога мы претерпеваем лишения, остаемся без ежедневного комфорта и каких-то удобств, превозмогаем свои физические силы. Во время крестного хода непрестанно совершается молебен, в котором возносятся молитвы к Божией Матери и святителю Тихону Задонскому», ? говорит ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Владимир Максимчук.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии