Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2491
26 Августа 2013


24 августа в Центральной районной библиотеке города Грязи по инициативе Православной Церкви и администрации учреждения состоялся круглый стол, посвященный знаменательной дате – 1025-летию Крещения Руси. Благочинный Грязинского ЦО протоиерей Алексий Богодеев, священники Алексий Калинин, Александр Бильчук и Максим Перекалин встретились с преподавателями предмета «Основы православной культуры». Встреча была приурочена к началу учебного года.
Скоро «наше будущее» сядет за парты, и от того, кто и как будет преподавать «Основы Православной культуры», будет зависеть качество учебного процесса. В своем вступительном слове протоиерей Алексий Богодеев высказал пожелание об укреплении связей между Церковью и школой, что необходимо для выполнения общих задач по воспитанию подрастающего поколения.
В читальном зале библиотеки собрались люди с большим жизненным опытом и серьёзным педагогическим стажем. Здесь же присутствовали и молодые учителя, для которых этот круглый стол стал первым шагом на пути преподавания Основ православной культуры. Состоялся содержательный и увлекательный для обеих сторон разговор, священнослужители ответили на многочисленные вопросы аудитории.
В начале мероприятия участники круглого стола познакомились с видеофильмом «Крещение Руси». Убедительно прозвучал рассказ ведущего фильма Алексея Петренко, Его слова привели участников мероприятия к мысли о том, что Православие – это основа возрождения России, её могучего, чистого духа. Затем слово было предоставлено прихожанину Воздвиженского храма Михаилу Акишину. Он поделился опытом своей миссионерской работы с учащимися детских домов Грязей, Павловки и Липецка. Поскольку эти дети в подавляющем своем большинстве не имеют родителей, миссионерская работа с ними представляется вдвойне необходимой.
Настоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук, продолжая мысль об укреплении связей школы и Церкви, обратил внимание на предстоящие мероприятия: Православную олимпиаду, конкурс сочинений и рисунков на тему «Вера, Семья и Любовь» по примеру жизни святых благоверных князей Петра и Февронии, и другие.
«Наша задача – общими усилиями привести подрастающее поколение к укреплению веры и духа. Лишь тогда у государства будет надежная опора для развития. Этой цели можно достичь, только прилагая усилия», – подчеркнул настоятель Воздвиженского храма протоиерей Алексий Калинин.
Подводя итоги круглого стола, протоиерей Алексий Богодеев поздравил всех с наступающим новым учебным годом и пожелал присутствующим учителям Основ православной культуры своей жизнью подавать пример другим учителям города.
Общество приходит к пониманию необходимости введения ОПК в состав обязательных школьных дисциплин. Наши дети должны быть психологически, нравственно и духовно готовы к вызовам нашего трудного времени, и мы обязаны им в этом помочь.
Грязинский ЦО