Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2489
26 Августа 2013


24 августа прихожане храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески совершили паломничество к одному из святых мест нашей епархии. В сопровождении настоятеля храма иерея Дионисия Щербакова группа православных из тридцати человек посетила Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь.
За Божественной литургией в Троицком соборе многие из паломников причастились Святых Христовых Таин.
Затем отец Дионисий отслужил молебен с чтением акафиста святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу. Знаменательно, что молитвенное пение проходило перед иконой чтимого святого и ковчегом с частицей его целебных мощей.
Затем паломники познакомились с историей монастыря. Из рассказа инокини Ирины православные узнали, что первое богослужение в возрожденной обители состоялось 19 августа 1991 года, а 18 ноября 1998 года Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Многие из прихожан храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в свое время принимали участие в возрождении обители: убирали территорию от строительного мусора, несли послушание в трапезной, помогали, чем могли. Сегодня тысячи паломников со всех уголков нашей области и из соседних регионов едут в монастырь, чтобы прикоснуться к памяти святителя Тихона, своим именем освятившего это уединенное место в лесном массиве недалеко от Задонска.
В завершение поездки паломники искупались в святом источнике и, исполненные благодатной радости, возвратились домой.
Тамара Романова,
фото иерея Дионисия Щербакова
Благочиние48.ру