Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2494
27 Августа 2013


26 августа в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре отпраздновали день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Во Владимирском соборе обители в этот день было совершено три литургии, первая из которых началась в три часа утра, а последняя в половине девятого. Последнее богослужение было совершено четырьмя архиереями: митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, митрополитом Липецким и Задонским Никоном, епископом Елецким и Лебедянским Максимом и епископом Острогожским Андреем. Владыкам сослужило около сорока священнослужителей.
Владимирский собор вместил несколько сотен человек из Липецкой области, Мичуринска, Тамбова, Воронежа и других городов. Традиционно в этот день верующие стекаются в собор поклониться Задонскому чудотворцу, который жил в Рождество-Богородицком монастыре, принимая и утешая множество людей, приходящих к нему со своими бедами и просьбами. Верующие не сомневаются в том, что святитель Тихон Задонский слышит их просьбы и сейчас и помогает им.
Несмотря на пасмурную погоду, после Божественной литургии на площади монастыря был совершен молебен у ковчега с мощами святителя Тихона. Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в своем пастырском слове обратил внимание на то, что святитель Тихон Задонский открыл традицию русского богословия, написав большое количество богословских трудов, среди которых «Сокровище духовное, от мира собираемое», «Наставление монашествующим», «Об истинном христианстве» и др.
Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, отметил, что святителя Тихона Задонского очень любил народ, потому что сам он был из народа. В детстве будущий святитель жил в крайней нищете и не понаслышке знал о нуждах простых людей, к судьбам которых всегда проявлял участие. Будучи епископом, задонский старец жил в скромности, отдавая свои сбережения беднякам.
В праздник святителя Тихона Задонского не обошлось без награждений. Владыка Никон вручил архиерейскую грамоту атаману конвоя Надымской Царственной казачьей Чудотворной иконы, Его Императорского Величества Николая II генералу-адъютанту Сергею Кришталю. Несколько лет Сергей Кришталь привозит в Липецк Надымскую икону, с которой отправляются в крестный ход к Задонскому чудотворцу сотни верующих.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии