Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2495
27 Августа 2013


25 августа в г. Усмани произошло знаменательное событие: по благословению благочинного Усманского ЦО протоиерея Олега Парахина на границе города с северной стороны был установлен поклонный крест.
Готовились к этому событию давно и тщательно. Долго выбирали форму креста и основания. Были рассмотрены десятки вариантов. Затем шли согласования с администрацией района, дорожными, коммунально-энергетическими службами.
По благословению настоятеля Богоявленского храма Усмани протоиерея Виктора Нечаева служащие и рабочие храма на средства прихода изготовили металлическое основание креста, сам крест облагородили золотистым металлом. Силами ОГУП «Дорстройремонт» была возведена насыпь у дороги на границе Усмани и села Бочиновка. Затем на ней рабочие храма установили металлический каркас, залили его бетоном и обложили природным камнем.
И вот, 25 авугуста, после Божественной литургии крест на специальных носилках крестным ходом понесли от Богоявленского храма. В это же время из Успенского храма навстречу также вышел еще один крестный ход. На центральной площади города они объединились в одно молитвенное шествие, которое прошло более 4 километров – через весь город до места установки креста.
Чин освящения креста совершил благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин в сослужении священства благочиния. Окропив крест и всех присутствующих людей святой водой, отец Олег поздравил горожан со знаменательным событием, призвал собирать средства на подобные кресты, которые будут установлены с юга, запада и востока Усмани. Затем он обратился со словами благодарности к главе администрации Усманского района Владимиру Михайловичу Мазо, который оказал большую помощь в установке поклонного креста. Владимир Михайлович поздравил всех усманцев с этим торжественным событием, поблагодарил строителей и всех участников этого богоугодного дела и выразил надежду, что Господь силою Честнаго и Животворящего Креста оградит город от всяких бед и напастей.
Затем сотни участников крестного хода благоговейно приложились к христианскому святому символу победы над силами зла.
Усманский ЦО