Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2514
3 Сентября 2013


Стало доброй традицией перед началом нового учебного года совершать молебны за учащихся и студентов, испрашивая у Господа «духа премудрости и разума, и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». На приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского, Небесного покровителя всех учащихся, такие молебны совершались с 28 августа.
В эти дни в храме перед иконой святого горело множество свечей. Студенты высших и средних учебных заведений, школьники и их родители приходили помолиться о ниспослании им помощи Божией в учебе и испросить благословение настоятеля храма протоиерея Сергия Косых на начало многотрудного дела – приобретения новых знаний.
В своем пастырском наставлении после молебна, совершенного по окончании воскресного богослужения, отец Сергий напомнил верующим, что не всякое знание полезно для души человека, а только то, что, по словам святителя Василия Великого, «будет неразлучно с нами и на небе».
«Ценны только те знания, которые ведут нас ко Христу, – подчеркнул священник. И каждому из нас стоит вспомнить слова святителя Филарета Московского, который писал, что «бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем».
Завершая проповедь, отец Сергий напомнил, что время быстротечно, поэтому нужно беречь каждый день своей жизни, неустанно трудиться над собой, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества и верными чадами Церкви Христовой.
Александр Гришин,
фото автора
Благочиние48.ру