Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2547
10 Сентября 2013


6 сентября в Липецком областном художественном музее открылась выставка «Образы православного монашества: от преподобного Антония Великого до преподобного Серафима Саровского». Основная часть экспонатов – это иконы XVII- XIX веков из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Экспозиция посвящена 110-летию со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. На выставке также представлены меднолитые и эмалевые образы, рукописные, старопечатные книги и даже копии фресок Дионисия.
В церемонии открытия выставки приняли участие представители администрации Липецкой области, правящий архиерей Елецкой и Лебедянской епархии епископ Максим, духовенство Липецкой и Задонской епархии, студенты, ученые и преподаватели.
«Эта выставка посвящена 110-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, отмечаемое в этом году. Мы попытались немного иначе взглянуть на эту тему, поэтому решили собрать в одну экспозицию иконы не только Саровского подвижника, но и основателей православного монашества», – говорит главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Оксана Викторовна Смирнова.
В связи с этим тематические разделы выставки соответствуют основным этапам истории христианского аскетизма. Так, например, в первом зале можно увидеть святые лики основателей православного монашества – преподобного Антония Великого и Афанасия Афонского. Следующий зал посвящен «наставнику монахов и собеседнику ангелов» преподобному Серафим, Саровскому чудотворцу. Здесь представлены образы, созданные в ХХ веке после прославления старца в лике святых. Например, посетители выставки смогут увидеть живописное полотно из музея при храме в честь преподобного Серафима Саровского в Москве, а также эмалевые, резные, литые иконы с изображением подвижника. В третьем зале представлены иконы русских аскетов и основателей монастырей – преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, преподобного Кирилла Белозерского, преподобного Пафнутия Боровского и многих других.
На выставке также представлены образцы декоративно-прикладного искусства, гравюры и старопечатные книги, характеризующие основные направления развития русского церковного искусства с XVI века до начала XX столетия.
Напомним, что музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – это единственный в России специализированный музей, рассказывающий о русской художественной культуре средневековья.
Экспозиция предполагает разнообразные формы работы с аудиторией: обзорные и тематические экскурсии, а также лекции по истории искусства.
Запись на экскурсии по телефону: 27-86-68.
Адрес: ул. Ленина, д.7 а.
Часы работы: среда – воскресенье: 11:00 – 19:00, четверг: 13:00 – 21:00
выходной – понедельник, вторник – работа с экскурсионными группами.
В Липецком областном художественном музее выставка продлится до 17 октября.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии