Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2563
17 Сентября 2013


15 сентября в Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка прибыла икона святителя Луки Крымского и ковчег с частицей его мощей. Святыни пробудут в соборе до 25 сентября. На протяжении этого времени духовенством будет служиться молебен и читаться акафист святителю Луке.
«Прославление святителя Христова стало ответом на просьбы верующих, которые получали множество исцелений различных недугов, в том числе неисцелимых, – рассказал клирик собора иерей Сергий Гришанов. – Эти чудеса стали основанием к канонизации угодника Божия. Прошло только три десятилетия, и он был прославлен. Это достаточно короткий срок. И сейчас, когда святитель оставил земную юдоль, когда он пребывает в Царстве Божием, множество людей, прибегающих к его помощи, получают просимое. Что интересно, почитают угодника Божия не только в тех областях, где он жил или был епископом и архиепископом, например, в Ташкенте, в Тамбове, в Симферополе, но и в других христианских странах, в частности, в Греции, где святителя Луку почитают наряду с преподобным Серафимом Саровским.
Отец Сергий отметил, что иногда верующие, поклоняясь тем или иным святыням, руководствуются магическими представлениями о помощи Божией.
«Бывает, люди считают, что они автоматически получат просимое от того, как долго они будут прикладываться головой или руками или какое количество предметов приложат к святым мощам, но совсем не думая, что, перед святынями нужно молиться, каяться и задумываться об исправлении нашей жизни. Когда мы собираемся исправить нашу жизнь, и просим помощи об этом, тогда и другие наши моления Господь и Его угодники услышат и исполнят. Но если мы раздражаемся, прикладываемся к мощам и с пустым сердцем выходим, то мы, скорее всего, не получим просимое, потому что Господь, в первую очередь, смотрит на наше сердце – отвечает ли оно любовью на любовь Божию или нет», – отметил священник.
Поклониться святителю Луке Крымскому в Христо-Рождественском соборе будет возможно ежедневно с 7 часов утра.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии